পুবের কলম প্রতিবেদক:

বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধে অংশগ্রহণ করেছিলেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি এমনকি তিনি জেলেও গিয়েছিলেন।সম্প্রতি এরকমই দাবি করেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। গত সপ্তাহে বাংলাদেশের স্বাধীনতার সুবর্ণ জয়ন্তী ও মুজিবের জন্ম শতবর্ষ উদযাপনে দু'দিনের বাংলাদেশ সফরে গিয়েছিলেন প্রধানমন্ত্রী । সেখানে ‘মুজিব চিরন্তন’ অনুষ্ঠানে বক্তব্য পেশ করে মুক্তিযোদ্ধাদের প্রতি পাকিস্তানি সেনার অকথ্য অত্যাচারের তীব্র নিন্দা করেন তিনি।পাশাপাশি
জানান, তাঁর জীবনে প্রথম আন্দোলনগুলির অন্যতম হল বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধ। বলেন, ‘আমার বয়স তখন ২০-২২। আমি ও আমার বন্ধুরা ভারতে বাংলাদেশের স্বাধীনতার সত্যাগ্রহে শামিল হয়েছিলাম। তার জন্য আমার জেলে যাওয়ারও সৌভাগ্য হয়েছিল।’এরপরই প্রধানমন্ত্রীর দাবি ঘিরে বিতর্ক চরমে ওঠে। এবার মুক্তিযুদ্ধের সময় মোদির কারাবরণের প্রমাণ চেয়ে আরটিআই হল। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি যে দাবি করেছেন সে বিষয়ে তথ্য চেয়ে শনিবার একটি আরটিআই আবেদন করা হয়েছে। এই দাবির প্রতিবাদ জানিয়ে এলাহাবাদ হাইকোর্টের অ্যাডভোকেট কৃষ্ণ মোহন পান্ডে ২০০৫ সালের আরটিআই আইনের আওতায় একটি আবেদন করেছেন এবং প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের কাছে তথ্য চেয়েছেন।
অ্যাডভোকেট পান্ডে প্রধানমন্ত্রীর দাবির বিষয়ে তিনটি প্রশ্ন জিজ্ঞাসা করেন:
১.
যে অভিযোগে প্রধানমন্ত্রী মোদিকে বাংলাদেশের স্বাধীনতা সংগ্রামের জন্য গ্রেফতার করা হয়েছিল; তার শংসাপত্রযুক্ত এফআইআর অনুলিপি সরবরাহ করুন।
২.
প্রধানমন্ত্রী মোদিকে গ্রেফতার করে ভারতের কোন কারাগারে রাখা হয়েছিল?
৩:
প্রধানমন্ত্রী মোদি সেই সময় কয়দিন কারাগারে কাটিয়েছিলেন?
আরটিআই আবেদনটি প্রধানমন্ত্রীর পাবলিক রিলেশন অফিসারের কাছে পাঠানো হয়েছে।
একটি মন্তব্য পোস্ট করুন