পুবের কলম প্রতিবেদক: কখনও সিনে দুনিয়ায়র সেলিব্রিটি, কখনও তাবড় তাবড় রাজনীতিবিদ, সকাল থেকেই কলকাতার নানা প্রান্তে ভোট দিতে দেখা যায় তারকা থেকে রাজনৈতিক মহলের নেতানেত্রী থেকে বিধায়ক, মন্ত্রী থেকে শুরু করে ভোটের প্রার্থীদের। এদিন সব থেকে সাধারণ মানুষ থেকে শুরু করে সাংবাদিকদের নজরে ছিল মুখ্যমন্ত্রী তথা তৃণমূল কংগ্রেসের সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় কখন আসবেন ভোট দিতে।
দক্ষিণ কলকাতার দক্ষিণ- কেন্দ্র ধরে রাখতে এবারও মুখিয়ে রয়েছে ঘাসফুল শিবির। শক্ত ঘাঁটিতে মালা রায়ে ভরসা করেছে দল। এদিকে এই কেন্দ্র থেকে বহুবার লড়াই করেছেন মমতা নিজেও। জয়ও পেয়েছেন।
সেই কলকাতা দক্ষিণের ভবানীপুরের মিত্র ইন্সস্টিটিউশনে শনিবার বিকেলে ভোট দিতে দেখা গেল মমতাকে। বিকেল ৪ টা ৩৫ মিনিট নাগাদ তিনি বুথে ঢোকেন। তাঁকে দেখতে রীতিমতো জমে যায় ভিড়। সাধারণ ভোটারদের অনেককেই সৌজন্য বিনিময়ও করতে দেখা যায়।
এলাকার অনেক মহিলা এগিয়ে এসে হাতও মেলান মমতার সঙ্গে। একজনকে তো মমতা নিজে আলিঙ্গনও করলেন। উঠল জয় বাংলা স্লোগানও। তবে ভোটাধিকার প্রয়োগ করে বাইরে বেরিয়ে বিশেষ কিছু বললেন না মমতা।
মুখ্যমন্ত্রী ভোট দিতে যাওয়ার সময় রাজপথ জুড়ে স্লোগান উঠে ‘জয় বাংলা’। আর সাধারণ মানুষেরা ভিড় দেখে তিনি মুখে দিলেন হালকা হাসি। বাংলার নাগরিকদেরকে এভাবেই শুভেচ্ছা জানান মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। মুখে হালকা হাসি আর হাতে জয়ের চিহ্ন;ভিকট্রি। বুঝিয়ে দিলেন জয় নিশ্চিত। উপস্থিত মানুষজনও বুঝলেন বাংলা থাকছে ‘দিদির’ হাতেই। তখন তাঁরাও উচ্ছ্বসিত হয়ে হাত নাড়লেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে।
প্রসঙ্গত, এদিন কলকাতা উত্তর দক্ষিণ কেন্দ্রের সঙ্গে ভোট হচ্ছে দমদম, বারাসত, বসিরহাট, জয়নগরস মথুরাপুর, ডায়মন্ড হারবার, যাদবপুরেও। প্রতি কেন্দ্রেই সকাল থেকেই ভোটারদের লম্বা লাইন দেখা গিয়েছে। এ’ন ৪ জুনে ফলের অপেক্ষার সাধারণ মানুষ থেকে দলীয় সমর্থক ও প্রার্থীরা।






















