গাজায় না খেয়ে ৩৫ দিনের শিশুর মৃত্যু, ইসরাইলি হামলায় নিহত ১১৬

- আপডেট : ২০ জুলাই ২০২৫, রবিবার
- / 42
পুবের কলম ওয়েবডেস্ক: গাজায় খাদ্যসংকটে চরম অপুষ্টিতে ভুগে ৩৫ দিনের এক শিশুর মৃত্যু হয়েছে। গাজা নগরীর আল–শিফা হাসপাতালের পরিচালক মুহাম্মদ আবু সালমিয়া জানান, শনিবার অনাহারে আরও একজনের মৃত্যু হয়েছে।
এদিকে ইসরাইলি সেনাবাহিনী গাজা উপত্যকায় অব্যাহত হামলা চালিয়ে যাচ্ছে। চিকিৎসাসূত্র জানিয়েছে, শনিবার ভোর থেকে শুরু হওয়া হামলায় অন্তত ১১৬ জন নিহত হয়েছেন। তাঁদের মধ্যে ৩৮ জন গাজা হিউম্যানিটারিয়ান ফাউন্ডেশনের ত্রাণকেন্দ্র থেকে খাবার নিতে গিয়ে গুলিতে মারা যান।
গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় সতর্ক করে জানিয়েছে, হাসপাতালের জরুরি বিভাগগুলোতে অনাহারে মৃত্যুর মুখে থাকা মানুষের ভিড় বেড়েই চলছে। প্রায় ১৭ হাজার শিশু তীব্র অপুষ্টিতে ভুগছে।
মানবাধিকার সংস্থাগুলোর অভিযোগ, হামাসকে চাপে ফেলতে ইসরায়েল ত্রাণ প্রবেশে বাধা দিচ্ছে এবং ত্রাণের সন্ধানে যাওয়া মানুষকেও গুলি করছে। যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল সমর্থিত ত্রাণকেন্দ্রগুলোকে তারা ‘মৃত্যুকূপ’ হিসেবে আখ্যা দিয়েছে।