ইসরায়েলের বাধা সত্ত্বেও গাজার পথে আন্তর্জাতিক ত্রাণবাহী ৩০ নৌযান

- আপডেট : ২ অক্টোবর ২০২৫, বৃহস্পতিবার
- / 690
ইসরায়েলের বাধা ও ধরপাকড়ের পরও ফিলিস্তিনের গাজার উদ্দেশে এগোচ্ছে ‘গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলার’ ত্রাণবাহী নৌবহরের অন্তত ৩০টি নৌযান। বর্তমানে এগুলো উপত্যকা থেকে মাত্র ৮৫ কিলোমিটার দূরে অবস্থান করছে বলে বুধবার রাতে সংগঠনের পক্ষ থেকে টেলিগ্রামে জানানো হয়েছে।
এর আগে ভূমধ্যসাগরে গাজা থেকে প্রায় ১২৯ কিলোমিটার দূরে ইসরায়েলি সেনারা বহরে বাধা দেয়। তারা অন্তত আটটি নৌযান থামিয়ে দিয়ে বেশ কয়েকজন অধিকারকর্মীকে আটক করে। আটককৃতদের মধ্যে সুইডিশ কর্মী গ্রেটা থুনবার্গও রয়েছেন। ইসরায়েল দাবি করেছে, এসব নৌযানের আরোহীদের নিরাপদে বন্দরে নেওয়া হচ্ছে। তবে রয়টার্সের তথ্য অনুযায়ী, থামানো নৌযানের সংখ্যা আরও বেশি।
৪০টির বেশি নৌযান নিয়ে গঠিত এই আন্তর্জাতিক বহরে যুক্তরাষ্ট্র, স্পেন, আয়ারল্যান্ড, ফ্রান্স, বেলজিয়ামসহ ৪৪ দেশের প্রায় ৫০০ প্রতিনিধি রয়েছেন। এদের মধ্যে আছেন ইউরোপীয় পার্লামেন্ট সদস্য, চিকিৎসক, সাংবাদিক ও অধিকারকর্মীরা।
২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর থেকে ইসরায়েলের অব্যাহত হামলায় গাজায় এখন পর্যন্ত ৬৬ হাজারের বেশি মানুষ নিহত হয়েছেন। অবরোধে খাদ্যসংকটে ভুগছে লাখো বাসিন্দা। এই মানবিক সংকট মোকাবিলাতেই সমুদ্রপথে ফ্লোটিলার যাত্রা শুরু হয়।