পুবের কলম, ওয়েবডেস্ক: জম্মুতে ন্যাশনাল ল’ ইউনিভার্সিটি স্থাপনের দাবিকে কেন্দ্র করে বিতর্কের মধ্যে মুখ খুললেন জম্মু-কাশ্মীরের মুখ্যমন্ত্রী ওমর আবদুল্লাহ। তিনি প্রশ্ন তোলেন, সমতা নিয়ে এখন কেন আপত্তি তোলা হচ্ছে। মুখ্যমন্ত্রী বলেন, “জম্মুতে যখন আইআইটি ও আইআইএম স্থাপন করা হয়েছিল, তখন কাশ্মীর কী পেয়েছিল? সেই সময় আপনারা সমতার কথা বলেননি। তখন কেন বিতর্ক ওঠেনি যে দুটি প্রতিষ্ঠানের একটি জম্মুতে ও অন্যটি কাশ্মীরে হওয়া উচিত? তখন আপনাদের খারাপ লাগেনি। এখন ন্যাশনাল ল’ ইউনিভার্সিটিকে কেন্দ্র করে বৈষম্যের অভিযোগ তোলা হচ্ছে।”
তিনি আরও জানান, “ল’ ইউনিভার্সিটি কোথায় হবে তা এখনও চূড়ান্ত নয়। এই সিদ্ধান্ত আমাদের ওপর ছেড়ে দিন। এখনো কোনও সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি যে এটি কোথায় স্থাপিত হবে। সিদ্ধান্ত নেওয়ার পরই বিষয়টি পরিষ্কার হবে।”
শিক্ষা অবকাঠামো নিয়ে জম্মু ও কাশ্মীরের মধ্যে দীর্ঘদিন ধরেই রাজনৈতিক আলোচনা চলে আসছে। ন্যাশনাল ল’ ইউনিভার্সিটি নিয়ে নতুন বিতর্ক সেই আলোচনাকে আরও তীব্র করেছে বলে রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকদের মত।





























