মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশে এই ‘সঙ্কট সময়ে’ বাতিল ব্রাত্য-ফিরহাদের লন্ডন সফর

- আপডেট : ২১ মে ২০২২, শনিবার
- / 31
পুবের কলম প্রতিবেদক: মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নির্দেশে এই ‘সঙ্কট সময়ে’ বাতিল হল শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু ও কলকাতা পুরসভার মেয়র ও মন্ত্রী ফিরহাদের লন্ডন সফর।
উল্লেখ্য, স্কুল সার্ভিস কমিশনের মাধ্যমে শিক্ষক নিয়োগে দুর্নীতি মামলায় শিক্ষা দফতর তথা রাজ্য সরকারের উপর চার রয়েছে এই পরিস্থিতিতে তাঁর প্রস্তাবিত এবং পূর্ব পরিকল্পিত লন্ডন সফর বাতিল করলেন শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু। শনিবারই লন্ডন পাড়ি দেওয়ার কথা ছিল তাঁর। ব্রাত্যের সঙ্গে লন্ডনে যাওয়ার কথা ছিল রাজ্যের শিক্ষা সচিব মনীশ জৈনেরও। তাঁর সফরও বাতিল করা হয়েছে। রবিবার এবং সোমবার লন্ডনে শিক্ষা সংক্রান্ত একটি আলোচনা সভায় যোগ দেওয়ার কথা ছিল শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য এবং রাজ্যের শিক্ষা সচিব মণীশ জৈনের।
পরিবহণ মন্ত্রী তথা কলকাতার মেয়র ফিরহাদ হাকিমেরও লন্ডন যাওয়ার কথা ছিল। তিনিও ওই সফরে যাচ্ছেন না। তবে এর সঙ্গে এসএসসি মামলার যোগ নেই। মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশেই দুই মন্ত্রী তাঁদের বিদেশ সফর বাতিল করেছেন। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ই ব্রাত্য বসু ও ফিরহাদ হাকিমকে আপাতত বিদেশে না-যাওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন বলে জানা গিয়েছে।
এসএসসি দুর্নীতি মামলা নিয়ে কলকাতা হাইকোর্টে চলছে শুনানি। সিবিআই তৎপরতার সঙ্গে তদন্ত চালাচ্ছে। রাজ্যের প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়কে তলব করেছে সিবিআই। নিজাম প্যালেসে সিবিআই জেরার মুখোমুখিও হয়েছেন তিনি। আগামী সপ্তাহে ফের তাঁকে তলব করেছে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা। বৃহস্পতিবার থেকে শনিবার পর্যন্ত তিনদিনে তিনবার সিবিআইয়ের মুখোমুখি শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী পরেশ অধিকারী। তাঁর মেয়ের নিয়োগও বাতিল হয়ে গিয়েছে।
এসসি দুর্নীতি মামলা নিয়ে টানাপোড়েনের মাঝে ব্রাত্য বসুর লন্ডন সফর বাতিল নিয়ে স্বাভাবিকভাবেই প্রশ্ন উঠছে। যদিও লন্ডন সফর বাতিলের নেপথ্যে এসএসসি মামলার টানাপোড়েন রয়েছে কিনা, সে বিষয়ে এখনও কিছু জানা যায়নি। এ বিষয়ে এখনও শিক্ষামন্ত্রী কিংবা নবান্নের তরফে কিছু জানা যায়নি।