ইরানের সার্বভৌমত্বের উপর হামলার নিন্দা, কেন্দ্রকে কটাক্ষ কংগ্রেসের

- আপডেট : ১৬ জুন ২০২৫, সোমবার
- / 132
পুবের কলম ওয়েবডেস্ক: ইরানের সার্বভৌমত্বের উপর হামলা চালিয়ে যেভাবে ইসরাইল ইরানে গুরুত্বপূর্ণ কেন্দ্রগুলি ধ্বংস করছে তার তীব্র নিন্দা করেছেন কংগ্রেসের মুখপাত্র জয়রাম রমেশ। রবিবার কংগ্রেস নেতা বলেন, ইরানের সেনাপ্রধান ও শীর্ষ স্থানীয় পরমাণু বিজ্ঞানীদের খতম করেছে ইসরাইল।
বিশ্বপর্যায়ে এর প্রভাব পড়বে মারাত্মকভাবে। সবচেয়ে বড় কথা, শনিবার যখন সাংহাই কো-অপারেশন অর্গানাইজেশনের সদস্য দেশগুলি এককাট্টা হয়ে ইসরাইলের হামলার বিরুদ্ধে প্রতিবাদ করে বিবৃতি দিল তখন সদস্য দেশ হয়েও ভারত তার অংশীদার হতে রাজি হল না।
ভারত সরকার আলাদাভাবে এক দায়সারা বিবৃতি দিয়েছে যাতে ইসরাইলের এই ঘৃণ্য কাজের বিরোধিতা করা হয়নি। জয়রাম বলেন, কংগ্রেস ইরানের গুরুত্বপূর্ণ কেন্দ্রগুলিতে ইসরাইলের এই হামলার তীব্র নিন্দা করছে। এভাবে বিনা কারণে একটি দেশের সার্বভৌমত্বের উপর আঘাত হানা যায় না।
এতে ওই অঞ্চলে উত্তেজনা আরও বাড়বে, তাতে সারা বিশ্বের মানুষ প্রভাবিত হবে। কংগ্রেস মনে করে, কোনও বিষয়ে বিরোধ হয়ে থাকলে তা মেটাতে দু’টি দেশ আলোচনার টেবিলে বসতে পারে, কূটনৈতিক দৌত্য চালাতে পারে, সমস্যা মেটাতে আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলির সাহায্য চাইতে পারে, কিন্তু বলা নেই কওয়া নেই এভাবে আক্রমণ কখনও করা যায় না। এই হানাহানি অবিলম্বে বন্ধ হওয়া উচিত।
এমনিতেই যুদ্ধে যুদ্ধে ওই অঞ্চল রক্তাক্ত হয়ে রয়েছে, তার উপর ফের হামলা? এতে বহু মানুষের মৃত্যু হবে এবং অর্থনীতির উপর চরম আঘাত নেমে আসবে। মোদি সরকার এসসিও-বিবৃতি থেকে সরে এসে দেশের চিরকালীন ঐতিহ্য কালিমালিপ্ত করেছে। কারণ ইসরাইল যেভাবে গোড়ায় একতরফা হামলা চালিয়েছে তা আন্তর্জাতিক আইন বিরোধী।
এ দিকে ভারতের বিদেশ মন্ত্রক বিবৃতিতে এসসিও-র নিন্দা প্রস্তাব নিয়ে যা বলেছে, তাকে জয়রাম মোদি সরকারের ইসরাইলের কাছে আত্মসমর্পণ হিসেবেই দেখছেন। তিনি বলেছেন, ভারত সরকার কী বলেছে? যা বলেছে তাতে এটাই অর্থ হয় যে, ইসরাইল ইরানে হামলা চালাতেই পারে, কিন্তু ইরানকে সংযত থাকতে হবে। ইরান যেন বাড়াবাড়ি না করে। তার মানে আমাদের সরকার কি ইসরাইল যাই করুক, তার কোনওরকম নিন্দা করতে পারবে না? কোন পথে চলেছে এ দেশ!