পুবের কলম, ওয়েবডেস্ক: দেশের পঞ্চদশ রাষ্ট্রপতি পদে শপথ নিলেন দ্রৌপদী মুর্মু। সকাল ১০টা ১৫ মিনিটে দেশের সর্বোচ্চ সাংবিধানিক পদে শপথ নেন তিনি। সকাল ১০টা বেজে ১৫ মিনিটে শপথ বাক্য পাঠ করতে শুরু করেন দেশের দ্রৌপদী মুর্মু। এনডিএ প্রার্থী হিসেবে দ্রৌপদী মুর্মু বিরোধীদের সম্মিলিত প্রার্থী যশবন্ত সিনহাকে হারিয়ে জয়ী হয়েছেন। তিনি হলেন দেশের পঞ্চদশ রাষ্ট্রপতি।
আরও পড়ুন:
ভারতের প্রধান বিচারপতি এনভি রামানা। শপথবাক্য পাঠ করান দ্রৌপদী মুর্মুকে। শপথ নেওয়ার আগে রাজঘাটে গিয়ে জাতির পিতা মহাত্মা গান্ধীকে শ্রদ্ধা জানান তিনি। পরে তিনি রাষ্ট্রপতি ভবনে যান। সেখানে বিদায়ী রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দ এবং তাঁর স্ত্রী সবিতা কোবিন্দ দ্রৌপদী মুর্মুকে শুভেচ্ছা জানান।
পরে রামনাথ কোবিন্দ ও দ্রৌপদী মুর্মু একইসঙ্গে সংসদ ভবনে আসেন।আরও পড়ুন:
সংসদের সেন্ট্রাল হলে হয় এই শপথগ্রহণ অনুষ্ঠান। শপথগ্রহণ অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন লোকসভার অধ্যক্ষ ওম বিড়লা, রাজ্যসভার চেয়ারম্যান বেঙ্কাইয়া নাইডু, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি, কংগ্রেস সভানেত্রী সনিয়া গান্ধি সহ প্রায় সমস্ত দলের প্রতিনিধি ও ক্যাবিনেট মন্ত্রীরা।
আরও পড়ুন:
দ্রৌপদী মুর্মু বলেন, “আমাকে ভারতের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ সাংবিধানিক পদে নির্বাচিত করার জন্য আমি সমস্ত বিধায়ক ও সাংসদকে অভিনন্দন জানাই। দেশের সমস্ত মানুষের আশা আকাঙ্খা পূরণের চেষ্টা করব। আমি দেশের প্রথম রাষ্ট্রপতি, যার জন্ম স্বাধীন ভারতবর্ষে হয়েছে। আমি এমন সময়ে দায়িত্ব গ্রহণ করছি, যখন আজাদি অমৃত মহোৎসব চলছে”।