লাহোরের রাস্তায় সিংহের হামলা!

- আপডেট : ৬ জুলাই ২০২৫, রবিবার
- / 131
পুবের কলম ওয়েবডেস্ক: পাকিস্তানের লাহোরে এক চাঞ্চল্যকর ঘটনা ঘটেছে, যেখানে এক পোষা সিংহ তার মালিকের বাসা থেকে পালিয়ে এক মহিলা ও দুই শিশুকে রাস্তায় আক্রমণ করেছে। সিসিটিভি ফুটেজে দেখা যায়, পোষা বিশাল প্রাণীটি দেয়াল টপকে রাস্তায় নেমে পথচারীদের ওপর ঝাঁপিয়ে পড়ে।
একটি ভিডিওতে দেখা যায়, একজন মহিলা বাজারের ব্যাগ হাতে হেঁটে যাওয়ার সময় সিংহটি তার পিঠে লাফিয়ে পড়ে এবং তাকে মাটিতে ফেলে দেয়। এই ঘটনার পর এলাকায় আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। এরপর সিংহটি তাঁর পাঁচ ও সাত বছর বয়সী দুই সন্তানের ওপর হামলা চালায় এবং তাদের মুখ ও হাতে আঁচড় দেয়। আক্রান্ত তিনজনকেই হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে, তবে তাদের কেউই আশঙ্কাজনক অবস্থায় নেই।
আহত নারীর স্বামী পুলিশে অভিযোগ করেন যে, সিংহটির মালিকরা ঘটনাস্থলে ছুটে এলেও তারা পথচারীদের আক্রমণ করতে দেখে হাসছিলেন। পুলিশ জানিয়েছে, শুক্রবার ঘটনার সাথে জড়িত তিনজনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। পুলিশ ১১ মাস বয়সী এই পুরুষ সিংহটি বাজেয়াপ্ত করে একটি বন্যপ্রাণী উদ্যানে পাঠিয়েছে। সেখানকার কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, প্রাণীটি সুস্থ রয়েছে।
পাকিস্তানের পঞ্জাব প্রদেশে দীর্ঘদিন ধরেই বিলাসিতা ও ক্ষমতার প্রতীক হিসেবে বড় বন্য প্রাণী, বিশেষ করে সিংহ ও বাঘ পোষার রীতি প্রচলিত। এর আগেও এমন ঘটনা ঘটেছে; ২০২৪ সালের ডিসেম্বরে লাহোরের আরেকটি এলাকায় একটি প্রাপ্তবয়স্ক সিংহ খাঁচা থেকে পালিয়ে গিয়ে আতঙ্ক সৃষ্টি করেছিল। সে সময় এক নিরাপত্তারক্ষী সেটিকে গুলি করে হত্যা করে।
ওই ঘটনার পর প্রাদেশিক সরকার বড় বিড়াল প্রজাতির প্রাণীর বিক্রয়, পালন ও মালিকানা নিয়ন্ত্রণে নতুন আইন প্রণয়ন করে। নতুন আইনে এসব প্রাণী রাখার জন্য লাইসেন্স বাধ্যতামূলক করা হয়েছে এবং আবাসিক এলাকায় এদের রাখায় নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়েছে। প্রজনন খামার পরিচালনার জন্য রেজিস্ট্রেশনে বড় অঙ্কের ফি ধার্য করা হয়েছে এবং খামারের ন্যূনতম আকার ১০ একর হতে হবে।