মোদি আসলেই ট্রাম্পকে ভয় পান: মার্কিন প্রেসিডেন্টের দাবি নিয়ে সুর চড়ালেন রাহুল
- আপডেট : ১৬ অক্টোবর ২০২৫, বৃহস্পতিবার
- / 187
পুবের কলম, ওয়েবডেস্ক: বিস্ফোরক দাবি করে নতুন বিতর্কের জন্ম দিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। বুধবার স্থানীয় সময়ে এক সাংবাদিক সম্মেলনে ট্রাম্প জানান, ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি তাঁকে আশ্বস্ত করেছেন যে রাশিয়া থেকে আর তেল কিনবে না ভারত। ট্রাম্পের কথায়, “মোদি আজ আমাকে আশ্বাস দিয়েছেন, রাশিয়া থেকে তাঁরা আর তেল কিনবেন না। আমরা চাই চীনও সেই পথে হাঁটুক। মোদি আমার বন্ধু, একজন ভালো মানুষ।” এবার ট্রাম্পের এই দাবি নিয়ে কেন্দ্র কটাক্ষ করলেন লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধি। কংগ্রেস নেতা সরাসরি প্রধানমন্ত্রীকে নিশানা করে বলেন, মোদি আসলেই ট্রাম্পকে ভয় পান। প্রধানমন্ত্রীর সেই ভীতির জন্য বহু ক্ষেত্রেই আপস করতে হচ্ছে ভারতকে।
সামাজিক মাধ্যমে এক পোস্টে বিরোধী দলনেতা লেখেন, ‘এক, ভারত রাশিয়া থেকে তেল কেনা কবে বন্ধ করবে সেটা ঠিক করার অনুমতি মোদি ট্রাম্পকে দিয়ে রেখেছেন। দুই, বারবার পাত্তা না পাওয়ার পরও মাঝে মাঝেই ট্রাম্পকে শুভেচ্ছাবার্তা পাঠান মোদি। তিন, সদ্য অর্থমন্ত্রীর আমেরিকা সফর বাতিল করতে বাধ্য হয়েছে ভারত। চার, শার্ম আল শেখে গাজা-ইজরায়েল শান্তি চুক্তিতে উপস্থিত থাকার সাহস দেখাতে পারেননি প্রধানমন্ত্রী। পাঁচ, অপারেশন সিঁদুর নিয়ে এখনও একবার ট্রাম্পের দাবি খণ্ডন করতে পারেননি মোদি।’
এদিকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের দাবির পরই বিদেশ মন্ত্রকের তরফে বিবৃতি জারি করা হয়। এদিন বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল বলেন, “ভারত তেল ও গ্যাসের অন্যতম আমদানিকারক। আমরা বরাবরই ভারতীয় গ্রাহকদের স্বার্থরক্ষাকে অগ্রাধিকার দিয়েছি। আমাদের আমদানি নীতি সম্পূর্ণভাবে উদ্দেশ্য় দ্বারা পরিচালিত।” বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র এক বিবৃতিতে বলেছেন, “তেল ও গ্যাসের একটি অন্যতম আমদানিকারক হল ভারত। জ্বালানি তেল নিয়ে অস্থির পরিস্থিতিতে ভারতীয় গ্রাহকদের স্বার্থরক্ষা করাই আমাদের ধারাবাহিক অগ্রাধিকার। আমাদের আমদানি নীতি সম্পূর্ণরূপে এই উদ্দেশ্য দ্বারাই পরিচালিত হয়।”



















































