মেয়ের নামে রাখা যাবেনা নাম! নয়া নিদান কিম সরকারের

- আপডেট : ১৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৩, শুক্রবার
- / 17
পুবের কলম ওয়েবডেস্ক: কিম সরকারের খেয়ালখুশির কথা কারোর অজানা নয়। নিজের খামখেয়ালিপনার ইচ্ছাগুলিকে দেশ বাসীর ওপর চাপিয়ে দিতেই ব্যস্ত থাকেন তিনি। কিম সরকারের কথা অমান্য করলে জোটে চরম শাস্তি। সাধারণ অপরাধে মৃত্যুদণ্ড পর্যন্ত হতে পারে। এবারেও কিম সরকারের নিদান তাঁর মেয়ের নামে নাম রাখতে পারবে না কেউ।
উল্লেখ্য, উত্তর কোরিয়ার শাসক কিম জং উনের দ্বিতীয় সন্তান জু-আয়ের নামের সঙ্গে মিল রেখে অন্য কোনও মেয়ের নাম রাখা যাবে না বলে ঘোষণা করেছে দেশটির প্রশাসন। শুধু তাই নয় কন্যার যে পোশাক পরবে, তাও অনুকরণ করা দণ্ডনীয় অপরাধ বলে জানানো হয়েছে এদিনের বিজ্ঞপ্তিতে।
প্রায় প্রতি বছরই কিছু না কিছুর উপর নিষেধাজ্ঞা জারি করে কিমের সরকার। এবার কন্যা সন্তানের নাম রাখা নিয়ে বিধিনিষেধ আরোপের দাবি উঠেছে একটি রিপোর্টে। এমনকি, ইতিমধ্যেই যাঁরা কিম-কন্যার নামে নিজেদের কন্যাসন্তানের নাম রেখে ফেলেছেন, তাঁদের নির্দিষ্ট সরকারি হলফনামা জমা দিয়ে দ্রুত নাম বদলানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে!
উল্লেখ্য, কিম জং উনের তিন সন্তান রয়েছে। এদের মধ্যে কেবলমাত্র জু আয়েকেই প্রকাশ্যে দেখা গিয়েছে। প্রথমবার দেখা যায় গত বছরের নভেম্বর মাসে। সেনার প্যারেডের সময় দেখা গিয়েছিল কিম-কন্যাকে।এর আগে ২০১৪ সালে নিজের নামের বিষয়ে একই ফরমান জারি করেছিল কিম। যার পর উত্তর কোরিয়ার বাকি কিমদের আত্মারাম খাঁচা ছাড়া হওয়ার যোগাড় হয়েছিল। দ্রুত সকলেই নাম বদলে ফেলেন।