পুবের কলম ওয়েব ডেস্কঃ উত্তরপ্রদেশের গোরখপুর মিউনিসিপ্যাল কর্পোরেশন এক ডজন ওয়ার্ডের ‘মুসলিম শব্দযুক্ত নাম’ পরিবর্তন করেছে। এক নির্দেশে এই পরিবর্তনের আদেশ জারি হয়। এর কঠোর সমালোচনা করেছে সমাজবাদী পার্টি এবং কংগ্রেস নেতারা। গোরখপুরে প্রায় ৮০টি ওয়ার্ড আছে।
এই মধ্যে বেশ কয়েকটি আদর্শ ব্যক্তিত্ব এবং বীর যোদ্ধাদের নামে নামকরণ করা হয়েছে। এই আদেশে মুসলিম শব্দ ‘মিয়া’ হচ্ছে মায়া এবং ‘আলী’ হচ্ছে আর্য।আরও পড়ুন:
পৌরসভার এক কর্মকর্তা বলেছেন যে এই নতুন নামগুলোর ব্যাপারে কারও কোন আপত্তি থাকলে এক সপ্তাহের মধ্যে জানাতে পারেন এবং তা নিষ্পত্তির পর নামগুলোর চূড়ান্ত অনুমোদন দেওয়া হবে। সমাজবাদী পার্টির নেতা এবং ইসমাইলপুরের কর্পোরেটর শাহাব আনসারি অভিযোগ করেছেন যে এই নাম পরিবর্তন রাজনৈতিক মেরুকরণের চেষ্টা।
তিনি বলেন, এই বিষয়ে রবিবার দল একটি সভা করবে এবং সোমবার আপত্তি উত্থাপন করার জন্য একটি প্রতিনিধি দল জেলা ম্যাজিস্ট্রেটের সঙ্গে দেখা করবে।আরও পড়ুন:
কংগ্রেস নেতা তালাত আজিজ নাম পরিবর্তনকে অর্থের অপচয় বলে অভিহিত করেছেন। তিনি প্রশ্ন করেছেন, ‘আমি বুঝতে পারছি না যে এই নাম পরিবর্তনের মাধ্যমে সরকার কী অর্জন করবে?’ তবে ভিন্ন মতামত দিয়েছেন মেয়র সীতারাম জয়সওয়াল।
তিনি বলেছেন, নতুন নাম গর্বের অনুভূতি জাগায়। সীতারাম বলেন, আশফাকুল্লাহ খান, শিব সিং চেত্রী, বাবা গম্ভীর নাথ, বাবা রাঘবদাস, ডাঃ রাজেন্দ্র প্রসাদ এবং মদন মোহন মালব্যের মতো ব্যক্তিত্বের নামে ওয়ার্ডগুলোর নামকরণ করা হয়েছে।আরও পড়ুন:
মিউনিসিপ্যাল কমিশনার অবিনাশ সিং বলেছেন, এক সপ্তাহের মধ্যে অতিরিক্ত মুখ্য সচিব, লখনউয়ের নগর উন্নয়ন দফতরের কাছে আপত্তি পাঠানো যেতে পারে। আপত্তি নিষ্পত্তির পর সীমানা অনুমোদন করা হবে বলে তিনি জানান। উত্তর প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথের শহর গোরখপুরে এখন ৮০টি ওয়ার্ড থাকবে। এর মধ্যে ‘মুসলিম শব্দ যুক্ত’ মিয়া বাজার, মুফতিপুর, আলীনগর, তুর্কমানপুর, ইসমাইলপুর, রসুলপুর, হুমায়ুনপুর উত্তর, ঘোসিপূর্ব, দাউদপুর, জাফরা বাজার, কাজিপুর খুর্দ এবং চাক্কাস হোসেইন নামগুলো পরিবর্তন করা হয়েছে। নাগরিক সংস্থার জারি করা আদেশ অনুসারে, এখন থেকে ‘ইলাহিবাগ’ হবে বন্ধু সিং নগর, ‘ইসমাইলপুর’ সাহাবগঞ্জ এবং ‘জাফরা বাজার’ আত্মা রামনগর হিসেবে পরিচিত হবে।