পুবের কলম, ওয়েবডেস্কঃ কাবুল দখল নিয়েছে তালিবান। এর পর থেকেই সংবাদমাধ্যমের চোখ সেই দিকেই। তাঁদের শাসনে মানুষ কতটা সুরক্ষিত, নারীদের জীবনও আমূল পাল্টে যেতে পারে বলে বেশ কিছু গুঞ্জন শুরু হয়েছে। তবে পড়ালেখা থেকে শুরু করে পোশাকবিধিতে পরিবর্তন আনছে তালিবান। খেলাধুলোতেও পরিবর্তন আনার পথে এগোচ্ছে তারা।
আরও পড়ুন:
আফগানিস্তানের খেলাধুলা ও শারীরিক শিক্ষাবিষয়ক দফতরের মহাপরিচালক বশির আহমাদ রুস্তমজাই বলেন, প্রায় ৪০০ ধরনের খেলাধুলার অনুমোদন দেওয়া হবে। শরিয়াহ আইনের বিরুদ্ধে না গেলে, কোনও খেলার ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করা হবে না। তিনি বলেন, ফুটবল খেলোয়াড় বা বক্সারদের হাঁটুর নিচ পর্যন্ত প্যান্ট পরে খেলায় নামতে হবে। তবে নারীদের খেলাধুলোয় অংশগ্রহণের বিষয়ে রুস্তমজাই বলেন, এ বিষয়ে তালিবনের উচ্চপর্যায়ের কর্তৃপক্ষের নির্দেশের অপেক্ষায় আছেন তিনি।
আরও পড়ুন:
তবে রুস্তমজাইয়ের এক উপদেষ্টা বলেছেন, তালেবান নারীরা খেলার সুযোগ পেলেও পুরুষদের থেকে আলাদাভাবে তাদের খেলায় অংশ নিতে হবে।
আরও পড়ুন:
আফগানিস্তানের নারীরা ক্রিকেট খেলবেন বলে আশা প্রকাশ করেছেন আফগান ক্রিকেট বোর্ডের চেয়ারম্যান আজিজুল্লাহ ফজলি।
আরও পড়ুন:
উল্লেখ্য, ১৯৯৬ থেকে ২০০১ সাল পর্যন্ত আফগানিস্তানের ক্ষমতায় থাকাকালে খেলাধুলোর ব্যাপারে বেশ কট্টর অবস্থান নিয়েছিল তালিবান। সে সময় পুরুষের বিভিন্ন খেলাধু্লোর ওপর তালিবানের কঠোর নিয়ন্ত্রণ ছিল। আর তখন নারীদের খেলাধুলো তারা পুরোপুরি নিষিদ্ধ করেছিল। সে সময় স্টেডিয়ামগুলো প্রায়ই ব্যবহৃত হত ‘অপরাধীদের’ সাজা কার্যকরের স্থান হিসেবে। তবে ক্ষমতায় এসে এবার তারা অনেক সহযোগী মনোভাব পোষণ করে বিশ্বের আস্থা অর্জন করতে চাইছে।