তিনদিনের বাস ধর্মঘট স্থগিত, স্বস্তিতে বাসযাত্রীরা

- আপডেট : ২১ মে ২০২৫, বুধবার
- / 112
পুবের কলম, ওয়েবডেস্ক: আগামিকাল বাস ধর্মঘট স্থগিত। সরকারি আশ্বাসে আপাত স্থগিত বাস ধর্মঘট। কলকাতা পুলিশ কমিশনার, পরিবহণ সচিবের সঙ্গে বৈঠকের পর জানিয়ে দিল বাস সিন্ডিকেট। সেপ্টেম্বর পর্যন্ত অপেক্ষা করবেন বাস মালিকরা। তার মধ্যে দাবিপূরণ না হলে ফের ধর্মঘটে যাওয়ার হুঁশিয়ারি।
পাঁচদফা দাবিতে চলতি মাসের ২২, ২৩ এবং ২৪ মে তিনদিন বাস ধর্মঘটের ডাক দিয়েছিল বাসমালিক সংগঠন পরিবহণ বাঁচাও কমিটি। কী কী দাবি ছিল তাদের? বাসমালিকরা জানিয়েছিলেন, ১৫ বছরের পুরনো বাস এখনই বাতিল করা যাবে না। যেহেতু কোভিডের সময় দু’বছর বাস চলেনি, তাই সরকারের কাছে সেই দু’বছর বয়সসীমা বাড়াতে হবে। তাছাড়া পুলিশি জুলুম, ইচ্ছামতো টোল ট্যাক্স আদায় করা, ডিজেলের মূল্যবৃদ্ধি-সহ নানা সমস্যা রয়েছে। এই সংক্রান্ত মোট পাঁচ দফা দাবি পূরণের আর্জি জানিয়ে ইতিমধ্যেই মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে চিঠি দিয়েছেন তাঁরা। সঙ্গে হুঁশিয়ারি দিয়ে জানানো হয়েছিল, আগামী ২০ মে’র মধ্যে আবেদনে সাড়া না দিলে তিনদিনের ধর্মঘটের হুমকি দেওয়া হয়।
মঙ্গলবারের পর তাদের দাবিদাওয়া নিয়ে বুধবার সকালে কলকাতার পুলিশ কমিশনার মনো বর্মা, পরিবহণ সচিব সৌমিত্র মোহন-সহ অন্যান্য আধিকারিকদের সঙ্গে ফের বৈঠকে বসে বাস মালিকরা। সেখানে তাদের দাবিদাওয়া খতিয়ে দেখার আশ্বাস দেয় সরকার। তারপরই ধর্মঘটের সিদ্ধান্ত প্রত্যাহারের কথা জানায় বাস মালিকরা।