চিনের ওপর ১০০ শতাংশ শুল্ক ট্রাম্পের
- আপডেট : ১১ অক্টোবর ২০২৫, শনিবার
- / 259
পুবের কলম ওয়েবডেস্ক: মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প চিনের সমস্ত আমদানিকৃত পণ্যের ওপর আকস্মিকভাবে ১০০ শতাংশ অতিরিক্ত শুল্ক আরোপের ঘোষণা দিয়েছেন। শনিবার সমাজমাধ্যমে ট্রাম্প এই সিদ্ধান্ত ঘোষণা করেন। এর জেরে চিন থেকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে আসা পণ্যের ওপর মোট শুল্কের পরিমাণ দাঁড়াবে ১৩০ (আগের ৩০ + অতিরিক্ত ১০০ শতাংশ)। এই ঘোষণার পরিপ্রেক্ষিতে আগামী মাসের শেষে দক্ষিণ কোরিয়ায় চিনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সঙ্গে ট্রাম্পের যে বৈঠক হওয়ার কথা ছিল, তা বাতিল করা হয়েছে।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট অভিযোগ করেছেন, বেজিং সারা বিশ্বের বাণিজ্যিক অংশীদারদের কাছে চিঠি পাঠিয়ে জানিয়েছে যে তারা বিরল খনিজের মতো গুরুত্বপূর্ণ পণ্যের রফতানি নিয়ন্ত্রণ করতে চলেছে। স্মার্টফোন, বৈদ্যুতিক গাড়ি, সামরিক সরঞ্জামসহ বিভিন্ন অত্যাবশ্যকীয় শিল্পে বিরল খনিজের ব্যাপক চাহিদা থাকায়, চিনের এই পদক্ষেপ তীব্র ক্ষোভের সৃষ্টি করেছে।
চিনের এই পদক্ষেপের পাল্টা হিসাবেই আমেরিকা তাদের পণ্যে অতিরিক্ত ১০০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করছে, যা ১ নভেম্বর থেকে কার্যকর হবে। ট্রাম্প হুঁশিয়ারি দিয়েছেন, চিন যদি এই পদক্ষেপের জবাবে পাল্টা কোনো ব্যবস্থা নেয়, তবে নতুন শুল্ক নির্ধারিত তারিখের আগেও কার্যকর হতে পারে। এছাড়াও, আমেরিকা সমস্ত গুরুত্বপূর্ণ সফটওয়্যারের ওপর ১ নভেম্বর থেকে রফতানি নিয়ন্ত্রণ নীতি আরোপ করবে বলেও ঘোষণা করা হয়েছে।





















































