ব্রিটিশ ডাকটিকিট, মুদ্রা ও পাসপোর্টে বদল কবে?

- আপডেট : ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২২, মঙ্গলবার
- / 12
পুবের কলম ওয়েব ডেস্ক: ব্রিটেনে এখন যত ধাতব মুদ্রা চালু আছে তার সংখ্যা ২,৯০০ কোটি এবং এর সবেতেই রয়েছে রানির মাথার ছবি। এই মুদ্রার সর্বশেষ ডিজাইন করা হয় ২০১৫ সালে; রানির বয়স তখন ৮৮ বছর।
মুদ্রায় রানি এলিজাবেথের প্রতিকৃতি পরিবর্তন করা হয়েছে মোট পাঁচবার। তবে এবার ব্রিটিশ রাজার ছবি-সহ মুদ্রা তৈরি হবে। ঠিক কবে থেকে রাজা তৃতীয় চার্লসের প্রতিকৃতিবিশিষ্ট মুদ্রা ইস্যু করা হবে; তা এখনও জানায়নি রয়্যাল মিন্ট।
তবে ধারণা করা হচ্ছে; রানির মুদ্রা আগামী কয়েক বছর রে বাজারে চালু থাকবে এবং এগুলো প্রতিস্থাপিত হবে ধীরে ধীরে।*নতুন মুদ্রায় রাজা তৃতীয় চার্লসের ছবিটি কেমন হবে; তা এখনও বলা যাচ্ছে না। তবে একটা ব্যাপার নিশ্চিত বলা যেতে পারে যে; চার্লসকে মুদ্রায় বামদিকে মুখ করে থাকতে দেখা যাবে। নতুন মুদ্রায় ডিজাইন সরকারি অনুমোদন পাবার পর তা দক্ষিণ ওয়েলসের লানট্রিসান্ট থেকে উৎপাদন শুরু করবে রয়্যাল মিন্ট।
ব্রিটেনের ডাক বিভাগ রয়্যাল মেইল ১৯৬৭ সাল থেকে যত ডাকটিকিট ইস্যু করেছে তার সবগুলোতেই রানি দ্বিতীয় এলিজাবেথের ছবি রয়েছে। রয়্যাল মেইল এখন নতুন রাজার ছবিওয়ালা টিকিট তৈরির প্রক্রিয়া শুরু করবে এবং রানি দ্বিতীয় এলিজাবেথের ছবিওয়ালা ডাকটিকিট উৎপাদন বন্ধ করবে; তবে চিঠি-পার্সেলে এসব টিকিট ব্যবহারে কোনও বাা থাকবে না। এ দিকে; বর্তমানে সকল ব্রিটিশ পাসপোর্টই রানি দ্বিতীয় এলিজাবেথের নামে ইস্যু করা। রানির মৃত্যুর পরও এগুলো বৈধ থাকবে; তবে এখন থেকে নতুন পাসপোর্টে ইস্যু করা হবে রাজা তৃতীয় চার্লসের নামে। পুলিশের হেলমেটেও রাজকীয় প্রতীকে বদল ঘটবে। আইনজীবীদের ক্ষেত্রেও আসবে পরিবর্তন। যে ব্যারিস্টার বা সলিসিটররা ‘কিউসি’ বা কুইন’স কাউন্সেল ছিলেন তাঁরা এখন পরিচিত হবেন কেসি বা কিংস কাউন্সেল হিসেবে।