দুটো হাত নেই, মনের জোরে সফল, সারা তালিবি সকলের কাছে একটি অনুপ্রেরণার নাম

- আপডেট : ৬ এপ্রিল ২০২২, বুধবার
- / 11
পুবের কলম, ওয়েবডেস্ক: মনের জোরই যে আসল মানসিক শক্তি সেটাই প্রমাণ হল আরও একবার। মনের ইচ্ছেশক্তি দিয়ে শুধু নিজেকেই গড়ে তোলেননি, সংসার সামলেছেন বেলজিয়ামের বাসিন্দা সারা তালিবি। সারা আর পাঁচটা স্বাভাবিক মেয়ের মতো নয়। জন্ম থেকেই দুটো হাত নেই। তাও থেমে থাকেননি তিনি। সংসারের বাকি সব কাজের সঙ্গে নিজের সব দায়িত্ব নিখুঁতভাবে সামলেছেন তিনি।
৩৮ বছর বয়সি সারা তালিবি নিজেই নিজের কাছে একজন অনুপ্রেরণা৷ সন্তানকে পালন করেছেন তিনি। দুটি পা দিয়েই কাজ সেরেছেন তিনি। সারার হাতের বিকল্প তার পা। ৩ বছরের কন্যা লিলিয়ার যত্নআত্তি করতেও ভরসা সেই পদযুগলই৷
বেলজিয়ামের বাসিন্দা সারার আজন্ম দুটো হাত নেই৷ কেন নেই, সেই উত্তর জানেন না চিকিৎসকও৷ তবে সারা কোনওদিনই কারওর করুণার পাত্র হয়ে থাকতে চাননি৷ ছোট থেকেই কারুর উপর নির্ভর করে থাকেননি তিনি। খাওয়া, পোশাক পরা, চুল আঁচড়ানো, দাঁত মাজার মতো সব কাজ নিজেই করেছেন৷ এমনকী বয়স বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে রপ্ত করেছেন পা দিয়ে সবজি কাটার কৌশল৷ নিজের রূপচর্চাও সারেন তিনি।
মেয়ের জন্মের পর সারা বেশ ভয়ই পেয়েছিলেন৷ কিভাবে তাকে বড় করবেন সেই নিয়ে চিন্তা হয়েছিল। তবে দুটো হাত না থাকার জন্য কোনও দুঃখ নেই তার। সব কাজ দক্ষতার সঙ্গে সামলেছেন তিনি। ছোট্টবেলা থেকেই সারা সব কিছুতে পারদর্শী ছিল। দুষ্টুমি করতেও ছাড়েনি সে।
সারা এখন একজন সফল ইউটিউবার-ও৷ দৈনন্দিন জীবনকেই তিনি তুলে ধরেন ইউটিউব চ্যানেলে৷ তাঁর ফলোয়ার সংখ্যা ২ লক্ষ ৭৪ হাজারের বেশি৷ তাঁরা অনুপ্রাণিত হন সারার ভিডিও দেখে৷
সারা জানিয়েছেন তিনি তাঁর স্বামীর প্রতিও কৃতজ্ঞ। প্রতি মুহূর্তে তার স্বামী তাকে অনুপ্রেরণা জুগিয়েছেন।