পুবের কলম প্রতিবেদক : বিধানসভা নির্বাচনের আগে সংগঠনকে সর্বস্তরে ঝাঁকুনি দিতে আজ বৃহস্পতিবার দলের রাজ্যস্তরের অধিবেশনে বার্তা দেবেন তৃণমূল নেত্রী মমতা বন্দোপাধ্যায়। নেতাজি ইনডোর স্টেডিয়ামে আজকের অধিবেশনে থাকার কথা দলের সেকেন্ড -ইন- কমান্ড অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। দীর্ঘদিন বাদে এই ধরনের বড়ো মাপের সাংগঠনিক সভা হতে চলেছে।
আজকের অধিবেশনে অঞ্চল সভাপতি থেকে জাতীয় কর্ম সমিতির সদস্যদের উপস্থিত থাকার জন্য নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। তৃণমূলের সমস্ত শাখা সংগঠনের নেতৃত্ব যাতে এই অধিবেশনে উপস্থিত থাকেন সেজন্য নির্দেশ পাঠানো হয়েছে। শাখা সংগঠনের মধ্যে তৃণমূল যুব কংগ্রেস, মহিলা কংগ্রেস, শিক্ষা সেল, এসসি-এসটি-ওবিসি, আইএনটিটিইউসি, মিডিয়া সেল, আইটি সেল, সংখ্যালঘু সেল, কিষান-খেত মজুর সবাইকে আসতে বলা হয়েছে।
১৩ হাজার লোকের বসার ব্যবস্থা সম্পন্ন নেতাজি ইন্ডোর স্টেডিয়ামে বসার জায়গা না হলে শাখা সংগঠনের রাজ্য কমিটির সদস্যদের ক্ষুদিরাম অনুশীলন কেন্দ্রে বসার ব্যবস্থা করা হয়েছে।
দলেrr জেলা সভাপতিদের কাছেও বার্তা পাঠানো হয়েছে। সভাপতি সুব্রত বক্সীর নির্দেশে অতিরিক্ত লিস্টের সঙ্গে নতুন তালিকা যুক্ত হয়েছে। সেই তালিকায় উপস্থিত থাকবেন তৃণমূল ছাত্র পরিষদের রাজ্য কমিটি এবং জেলার প্রতিনিধিরা।
জাতীয় রাজ্যস্তরের দল কোন পথে চলবে এবং বিজেপির সম্প্রদায়িক রাজনীতির বিরুদ্ধে কিভাবে মোকাবিলা করতে হবে তা দিক নির্দেশ দেবেন নেত্রী| এদিন সভা শুরু হবে সকাল ১১ টায়। দলের নির্দেশ মেনে রাজ্যের সমস্ত প্রান্ত থেকে প্রতিনিধিরা উপস্থিত থাকবেন।
বিধানসভা নির্বাচনের আগে সাংগঠনিকভাবে নিজেদের আরো বেশি সঙ্ঘবদ্ধ এবং পোক্ত করে নিতে এখন থেকেই মাঠে নেমে কাজের বার্তা দিতে পারেন মমতা। সেই কাজের মধ্যে থাকছে একদিকে মা মাটি মানুষের সরকারের উন্নয়নের প্রকল্পের প্রচার এবং প্রসার। সেই সঙ্গে কোচবিহার থেকে কাকদ্বীপ পর্যন্ত দলের সংগঠনের মাধ্যমে প্রত্যেকটি মানুষের কাছে আরও বেশি করে পৌঁছানো। তাদের সুখ-দুঃখের ভাগীদার হওয়া।
সিপিএম মিলিতভাবে কুৎসা এবং অপপ্রচার ও ব্যক্তি আক্রমনের মধ্যে দিয়ে একটি ন্যারেটিভ তৈরি করার চেষ্টা করছে। নেত্রী চান নিবিড় জনসংহযোগ এর মাধ্যমে তাকে প্রতিহত করতে| সেই সঙ্গে বিজেপি কেন্দ্রে ক্ষমতা অপব্যবহার করে মূলত কেন্দ্রীয় এজেন্সি এবং নির্বাচন কমিশনের সঙ্গে সেটিং করে| কোন ফিজিক্যাল ভেরিফিকেশন ছাড়াই অনলাইনে বুক ভোটারের নাম ঢুকিয়ে দিচ্ছে বলে অভিযোগ উঠেছে| মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এই নিয়ে বারবার অভিযোগ করছেন, দিল্লি মহারাষ্ট্র একই কাজ করেছে বলে। বাংলার ক্ষেত্রেও একই কাজ করতে শুরু করেছে| এই চক্রান্তকে কিভাবে প্রতিহত করতে হবে তার নির্দেশ নেবেন নেত্রী আজকের অধিবেশন থেকে।
বুধবার দফায় দফায় নেতাজি ইন্ডোর স্টেডিয়াম| দফায় দফায় ঘুরে দেখেছেন রাজ্য সভাপতি সুব্রত বকশি অরূপ বিশ্বাস চট্টোপাধ্যায় প্রমুখ। মুখ্যমন্ত্রীসহ অনেক মন্ত্রী ও নেতা থাকবেন তাই ইনডোরেট নিরাপত্তার দিকটির বিশেষ নজরে রাখা হয়েছে। বুধবার তৃণমূল ভবনের প্রস্তুতি চলেছে। সেখানে জেলা থেকে আসা নেতাদের সঙ্গে কথা বলেছেন ডেলিগেট কার্ড বিলি করেছেন দলীয় নেতৃত্ব|
আজকের অধিবেশনে অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় উপস্থিত থাকবেন কিনা সেই নিয়ে ইতিমধ্যেই জল্পনা শুরু হয়েছে। এর আগে ২০২৩ সালের ডিসেম্বর মাসে, নেতাজি ইনডোর স্টেডিয়ামে এই ধরনের সাংগঠনিক সভায় অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় শারীরিক কারণে উপস্থিত না থাকলেও তার লিখিত বার্তা পড়ে শোনানো হয়েছিল। এরপর ২১ শে জুলাই এর সভায় এবং তৃণমূল যুব সংগঠনের সভায় অভিষেকের অংশগ্রহণ করা নিয়ে ধন্দ তৈরি হলেও, তিনি সেই সভায় সক্রিয় ভাবেই অংশ নিয়েছিলেন। আজকের অধিবেশনেও তিনি নেত্রীর সঙ্গেই থাকবেন বলে মনে করা হচ্ছে।






























