ওয়াশিংটনে ইসরাইলি কূটনীতিক হত্যাকান্ড, তীব্র নিন্দা ভারতের, দোষীদের শাস্তির দাবি
- আপডেট : ২২ মে ২০২৫, বৃহস্পতিবার
- / 147
পুবের কলম, ওয়েব ডেস্ক: ওয়াশিংটনে ইসরাইলি দূতাবাসের দুই কর্মীকে হত্যার ঘটনায় গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে ভারত। বৃহস্পতিবার এই বর্বরোচিত ঘটনার তীব্র নিন্দা জানিয়ে ভারতের বিদেশমন্ত্রী এস. জয়শঙ্কর বলেন, এই জঘন্য অপরাধের সঙ্গে জড়িতদের শাস্তির আওতায় আনতেই হবে। তিনি জোর দিয়ে জানান, ন্যায়বিচার নিশ্চিত করা অত্যন্ত জরুরি। ভারতের তরফে ইসরায়েল ও ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোর পাশে থাকার বার্তাও দেওয়া হয়েছে।
ওয়াশিংটনের ক্যাপিটাল জিউইশ মিউজিয়ামের বাইরে বুধবার সন্ধ্যায় ইসরাইলি দূতাবাসের দুই কর্মী, ইয়ারন লিশিনস্কি ও সারা লিন মিলগ্রিমকে গুলি করে হত্যা করা হয়েছে। পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, অভিযুক্ত ব্যক্তি ৩০ বছর বয়সী এলিয়াস রদ্রিগেজ; তিনি শিকাগোর বাসিন্দা।
এক অনুষ্ঠানের পর মিউজিয়ামের বাইরে ওই দুই কর্মীকে লক্ষ করে গুলি ছোঁড়েন রদ্রিগেজ। তিনি চারজনের একটি দলকে লক্ষ করে গুলি চালান এবং এরপর মিউজিয়ামে ঢুকে পড়েন। সেখান থেকে নিরাপত্তারক্ষীরা তাঁকে আটক করে। গ্রেফতারের সময় অভিযুক্ত ওই ব্যক্তি চিৎকার করে বলেন, তফ্রি, ফ্রি ফিলিস্তিন।
ঘটনার পর ভারতের বিদেশমন্ত্রী এস. জয়শঙ্কর, যিনি বর্তমানে জার্মানিতে সফররত, এক সামাজিক মাধ্যমে বলেন, ওয়াশিংটনে ইসরায়েলি কূটনীতিকদের হত্যাকে আমরা কঠোরতম ভাষায় নিন্দা করছি। নিহতদের পরিবারের প্রতি সমবেদনাও জানান তিনি।
ঘটনাটিকে সম্ভাব্য ইহুদিবিদ্বেষী ঘৃণাজনিত অপরাধ হিসেবে তদন্ত করছে মার্কিন কর্তৃপক্ষ, যদিও এখনও সরকারি ভাবে কোনো উদ্দেশ্য নিশ্চিত করা হয়নি। ওয়াশিংটনে এফবিআই-এর ফিল্ড অফিসের কাছে এই হামলার ঘটনায় বিশ্বজুড়ে ইসরাইলি মিশনগুলোর নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে।
ঘটনার তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন ইসরাইলি শীর্ষ নেতারা। ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু একে তভয়াবহ, ইহুদিবিদ্বেষী হামলাদ বলে আখ্যায়িত করে বলেন, এই হামলা চলমান উসকানির ফল। রাষ্ট্রসংঘ ইসরাইলের রাষ্ট্রদূত ড্যানি ড্যানন হামলাকে তইহুদিবিদ্বেষী সন্ত্রাসবাদদ বলে উল্লেখ করেছেন।