জামিন পেল না ওজাহাত, ২৩ জুন পর্যন্ত পুলিশ হেফাজত
- আপডেট : ১৬ জুন ২০২৫, সোমবার
- / 32
পুবের কলম, ওয়েব ডেস্ক: জামিন পেল না ওজাহাত খান। সোমবার আলিপুর পুলিশ আদালতের অতিরিক্ত মুখ্য বিচারিক ম্যাজিস্ট্রেট (এসিজেএম) অমিত সরকার ২৩ জুন পর্যন্ত তাকে কলকাতা পুলিশের হেফাজতে রাখার নির্দেশ দিয়েছেন।
ইসলাম ধর্ম ও মহানবী হযরত মহম্মদ সম্পর্কে অপমানজনক মন্তব্যকারী আইনের ছাত্রী সোশ্যাল মিডিয়া ইনফ্লুয়েন্সার শর্মিষ্ঠা পানোলির বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের করে সামনে আসেন ওজাহাত। সোমবার হরিয়ানা পুলিশও খানের বিরুদ্ধে পরোয়ানা নিয়ে আদালতে উপস্থিত ছিল এবং গ্রেফতারির আবেদন করেন।
ওজাহাতের আইনজীবী শঙ্খজিৎ এল মিত্র আদালতে বলেন, “আমরা জামিনের জন্য প্রার্থনা করছি, আমরা তদন্তে সহযোগিতা করব।”পাল্টা পাবলিক প্রসিকিউটর সৌরিন ঘোষাল জানান, “আমরা পুলিশ হেফাজতের আবেদন করছি কারণ একটি মোবাইল ফোন বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে এবং আরেকটি এখনও নিখোঁজ। আমরা এখনও মোবাইল এবং ল্যাপটপটি খুঁজছি। আমরা সেই পোস্টটিও তদন্ত করছি যা মুছে ফেলা হয়েছিল কিন্তু স্ক্রিনশট নেওয়া হয়েছিল। তদন্ত পুরোদমে চলছে; শিকড় অনেক গভীরে।”
পানোলির গ্রেফতারের পর, পশ্চিমবঙ্গ জুড়ে ওজাহাতের বিরুদ্ধে কমপক্ষে পাঁচটি অভিযোগ দায়ের করা হয়েছিল, তার সোশ্যাল মিডিয়া পোস্টের মাধ্যমে ঘৃণামূলক বক্তব্য প্রচার এবং ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত করার অভিযোগে। গোপন সূত্রে খবরের ভিত্তিতে, কলকাতা পুলিশ আমহার্স্ট স্ট্রিট এলাকা থেকে ওজাহাতকে গ্রেফতার করে। একদিন পর, কলকাতার একটি আদালত খানকে ১৬ জুন পর্যন্ত ছয় দিনের কলকাতা পুলিশ হেফাজতের নির্দেশ দেয়।
রশিদী ফাউন্ডেশনের সহ-প্রতিষ্ঠাতা ওজাহাতের বিরুদ্ধে বিএনএস ধারা ১৯৬(১) (ক) (বিভিন্ন গোষ্ঠীর মধ্যে শত্রুতা প্রচার), ২৯৯ (যেকোনো শ্রেণীর নাগরিকের ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত করার উদ্দেশ্যে ইচ্ছাকৃত এবং বিদ্বেষপূর্ণ কাজ), ৩৫২ (শান্তি ভঙ্গের উদ্দেশ্যে ইচ্ছাকৃতভাবে অপমান) এবং ৩৫৩(১)(গ) (জনসাধারণের দুষ্টুমি উস্কে দেয় এমন বক্তব্য) এর অধীনে মামলা দায়ের করা হয়েছে। আসামের মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্ব শর্মা বলেছিলেন যে “দেবী মা কামাখ্যার বিরুদ্ধে অগ্রহণযোগ্য মন্তব্য করার অভিযোগে আসামে খানের বিরুদ্ধে একটি মামলাও দায়ের করা হয়েছে।
খানের বিরুদ্ধে প্রথম অভিযোগ দায়ের করে শ্রী রাম স্বাভিমান পরিষদ ২ জুন। সংগঠনটি অভিযোগ করেছে যে ওজাহাতের পোস্টগুলি ধর্মীয় গোষ্ঠীগুলির মধ্যে শত্রুতা উস্কে দেয় এবং জনসাধারণের মধ্যে বিশৃঙ্খলা উস্কে দিতে পারে।
উল্লেখ্য, গত ৩০ মে ওজাহাতের অভিযোগের ভিত্তিতে কলকাতা পুলিশ শর্মিষ্ঠা পানোলিকে (২২)গুরগাঁও থেকে গ্রেফতার করে। সোশ্যাল মিডিয়ায় উস্কানিমূলক পোস্টের অভিযোগে তাকে গ্রেফতার করা হয়। ৫ জুন তাকে অন্তর্বর্তীকালীন জামিনে মুক্তি দেওয়া হয়।