দু’দিনে দিঘার জগন্নাথ মন্দিরে ৩ লক্ষ ভক্তের ভিড়
- আপডেট : ২৮ জুন ২০২৫, শনিবার
- / 221
পুবের কলম প্রতিবেদক, দিঘা: রথযাত্রা ও তার আগের দিনে দিঘার নতুন জগন্নাথ মন্দিরে প্রায় তিন লক্ষ ভক্তের সমাগম হয়েছে বলে জানিয়েছেন ইসকনের সহ-সভাপতি রাধারমণ দাস। আন্তর্জাতিক কৃষ্ণভাবনামৃত সংঘ (ইসকন) বর্তমানে এই মন্দিরে জগন্নাথ, বলরাম ও সুভদ্রা দেবীর রীতি অনুযায়ী পূজা ও আচার্য পরিচালনার দায়িত্বে রয়েছে।
রাধারমণ দাস জানিয়েছেন, নেত্রোৎসব উপলক্ষে দুই দিনে তিন লক্ষের মতো ভক্ত মন্দির প্রাঙ্গণে এসেছিলেন। তিনি আরও বলেন, ‘উল্টো রথ’ অর্থাৎ ৪ জুলাই পর্যন্ত প্রতিদিন গড়ে ৭০ হাজার থেকে এক লক্ষ ভক্ত মন্দির দর্শনে আসবেন বলে আশা করা হচ্ছে। বর্ষার বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির মধ্যেও প্রতিদিন ভক্তদের আগমন অব্যাহত রয়েছে।
বর্তমানে মূল মন্দির থেকে প্রায় ৭৫০ মিটার দূরে, দেবী সুভদ্রার কাকিমার বাড়ি হিসেবে পরিচিত অন্য এক মন্দিরে সমস্ত রীতি পালন করা হচ্ছে। ৩০ এপ্রিল উদ্বোধনের পর থেকে প্রায় ৩৩ লক্ষ মানুষ মন্দির পরিদর্শন করেছেন বলে ইসকনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে। দীঘা-শঙ্করপুর উন্নয়ন পর্ষদের এক আধিকারিক জানান, দীঘা এখন কেবল সমুদ্রতট নয়, এক অন্যতম ধর্মীয় পর্যটন কেন্দ্র হয়ে উঠেছে। আগামী বছর আরও বেশি মানুষের আগমন প্রত্যাশিত। পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এ বছরের এপ্রিল মাসে মন্দিরটির উদ্বোধন করেন।























