ভিন রাজ্যে বাঙালিদের উপর হামলার প্রতিবাদে ভাঙড়ে তৃণমূল মিছিল

- আপডেট : ২৭ জুলাই ২০২৫, রবিবার
- / 23
কুতুব উদ্দিন মোল্লা,ক্যানিং : ভিন রাজ্যে বাঙালিদের উপর একের পর এক হেনস্তা, মারধর এবং বর্ণবিদ্বেষমূলক হামলার ঘটনায় ক্ষোভে ফুঁসছে রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্ত। সেই প্রতিবাদে আজ সরব হল তৃণমূল যুব কংগ্রেস। দক্ষিণ ২৪ পরগনার ভাঙড়ে এক ঐতিহাসিক মিছিলের আয়োজন করে দল।
গাজীপুর থেকে শুরু হয়ে পোলেরহাট বাজার পর্যন্ত এই দীর্ঘ মিছিলে নেতৃত্ব দেন ক্যানিং পূর্বের বিধায়ক শওকত মোল্লা। শওকত জানান, প্রায় ১৫ হাজার তৃণমূল কর্মী ও সাধারণ মানুষ এই মিছিলে অংশ নেন। জনজোয়ারে ভেঙে পড়ে পোলেরহাটের রাস্তাঘাট।
ভিন রাজ্যে বাঙালিদের উপর বারবার আক্রমণ, অপমান, গায়ে হাত তোলা – এসব আমরা আর মেনে নেব না। বাংলা চুপ করে বসে থাকবে না। তৃণমূল কংগ্রেস সর্বস্তরে এর প্রতিবাদ করবে।”
মিছিল শেষে পোলেরহাট বাজারে এক প্রতিবাদ সভার আয়োজন করা হয়। সেই সভাতেই ঘটে যায় রাজনৈতিক ভূমিকম্প। পোলেরহাট ২ নম্বর অঞ্চল থেকে আইএসএফ-এর বুথ সভাপতি সহ প্রায় ৬০ জন কর্মী-সমর্থক তৃণমূল কংগ্রেসে যোগ দেন বিধায়ক শওকত মোল্লার হাত ধরে।
দলত্যাগী কর্মীদের মতে, তাঁরা তৃণমূল কংগ্রেসের উন্নয়নমূলক কাজকর্ম এবং মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নেতৃত্বে আস্থা রেখে এই সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। মানুষ আজ উন্নয়নের পক্ষে। বিভাজনের রাজনীতি নয়, একতার বার্তা ও উন্নয়নের স্বপ্ন নিয়েই তৃণমূল এগিয়ে চলেছে। তাই বিরোধী শিবির ভেঙে পড়ছে। এই মিছিল ও দলবদলকে কেন্দ্র করে ভাঙড়ে নতুন করে রাজনৈতিক উত্তেজনা তৈরি হয়েছে।
বিশ্লেষকদের মতে, আসন্ন পঞ্চায়েত বা বিধানসভা ভোটের আগে এই দলবদল বড় প্রভাব ফেলতে পারে। প্রতিবাদ মিছিল ও সভার মাধ্যমে তৃণমূল কংগ্রেস যে এখনই ঘর গোছাতে শুরু করেছে – তা বলার অপেক্ষা রাখে না। যদিও তৃণমূল কংগ্রেসের যোগ দেওয়া নিয়ে আইএসএফের তরফ থেকে এখনো পর্যন্ত কোনো প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি।