কোনও ফিলিস্তিনি রাষ্ট্র হবে না: নেতানিয়াহু
- আপডেট : ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৫, শুক্রবার
- / 417
পুবের কলম, ওয়েব ডেস্ক: ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু পশ্চিম তীরের ওপর ইসরাইলের দাবি পুনর্ব্যক্ত করে বলেছেন, “কোনও ফিলিস্তিনি রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা হবে না।” শুক্রবার আল জাজিরার খবরে এই তথ্য জানানো হয়।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, নেতানিয়াহু একই সঙ্গে অধিকৃত পশ্চিম তীরে নতুন বসতি স্থাপনের একটি প্রকল্পও আনুষ্ঠানিকভাবে অনুমোদন করেছেন। বিশ্লেষকদের মতে, এই পদক্ষেপ বাস্তবায়িত হলে ভবিষ্যতে ফিলিস্তিনি রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার সম্ভাবনা কার্যত ক্ষীণ হয়ে যাবে।
নেতানিয়াহু বৃহস্পতিবার মা’লে আদুমিম বসতির এক অনুষ্ঠানে এ প্রকল্পে সই করার সময় বলেন, “আমরা আমাদের প্রতিশ্রুতি পূরণ করছি—এই জায়গা আমাদের; কোনও ফিলিস্তিনি রাষ্ট্র হবে না।” কড়া প্রতিশ্রুতির সঙ্গে তিনি পশ্চিম তীরকে ইসরাইলের অংশ হিসেবে দাবি করেন।
ফিলিস্তিনিরা পূর্ব জেরুজালেমকে তাদের ভবিষ্যৎ রাষ্ট্রের রাজধানী হিসেবে দেখেন; তবে ১৯৬৭ সালের পর থেকে অধিকৃত পশ্চিম তীরের উপর ইসরাইলের বসতিগুলো আন্তর্জাতিক আইনে অবৈধ হিসেবে বিবেচিত হয়, এমনকি ইসরাইলের অভ্যন্তরীণ অনুমোদন সত্ত্বেও। আল জাজিরার খবরে বলা হয়, সম্প্রসারণ পরিকল্পনা পশ্চিম তীর ও পূর্ব জেরুজালেমের ভৌগোলিক সংযোগকে ধ্বংস করে ভবিষ্যতে একটি স্বাধীন ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রের পথ বাধাগ্রস্ত করবে।
ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষের মুখপাত্র নাবিল আবু রুদেইনাহ মন্তব্য করেছেন, পূর্ব জেরুজালেমকে রাজধানী করে একটি ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রকেই এই অঞ্চলে স্থায়ী শান্তির চাবিকাঠি হিসেবে দেখা হবে, এবং দ্বি-রাষ্ট্র সমাধান।



















































