নাইজেরিয়ার মধ্যাঞ্চলীয় বেনু রাজ্যে কয়েক দিনের ব্যবধানে সংঘটিত দুটি সশস্ত্র হামলায় অন্তত ৩০ জন নিহত হয়েছেন। স্থানীয় প্রশাসন ও আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম সূত্রে জানা গিয়েছে, দীর্ঘদিন ধরেই আন্তঃসম্প্রদায়িক সহিংসতায় জর্জরিত এই অঞ্চলে সাম্প্রতিক হামলাগুলি নতুন করে আতঙ্ক ছড়িয়েছে।
শুক্রবার বিকেলে বেনু রাজ্যের কোয়ান্দে এলাকার আনওয়াসে গ্রামের বাজারে একদল সশস্ত্র ডাকাত এলোপাতাড়ি গুলি চালায়। এতে অন্তত ১৩ জন ব্যবসায়ী ও স্থানীয় বাসিন্দা প্রাণ হারান। বহু দোকান ও ঘরবাড়ি ভাঙচুর করা হয়। কয়েক দিন আগে পার্শ্ববর্তী মবাইকিয়র শহরের বাজারেও অনুরূপ হামলায় এক পুলিশকর্মীসহ ১৭ জন নিহত হন।
বিশ্লেষকদের মতে, জমি ও প্রাকৃতিক সম্পদের নিয়ন্ত্রণকে কেন্দ্র করে ফুলানি পশুপালক ও স্থানীয় কৃষকদের মধ্যে দীর্ঘদিনের বিরোধ, জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব এবং অবৈধ অস্ত্রের বিস্তার এই সহিংসতাকে আরও ভয়াবহ করে তুলছে। সরকারিভাবে নিরাপত্তা জোরদারের দাবি


























