পুবের কলম, ওয়েবডেস্ক: কেরালার নাম ‘কেরলম’ করার প্রস্তাবে কেন্দ্রের সম্মতি মিলতেই রাজনৈতিক বিতর্ক তীব্র হল। এ নিয়ে কেন্দ্রের বিরুদ্ধে সরব হয়ে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় দাবি করেছেন, কেরালায় ভারতীয় জনতা পার্টি এবং ভারতীয় কমিউনিস্ট পার্টি (মার্কসবাদী)-র মধ্যে “অলিখিত নয়, লিখিত জোট” তৈরি হয়েছে বলেই এই সিদ্ধান্ত সম্ভব হয়েছে।
তিনি বলেন, কেরালার মানুষের জন্য শুভেচ্ছা থাকলেও প্রশ্ন উঠছে—রাজ্যের নাম ‘বাংলা’ করার প্রস্তাব দীর্ঘদিন ধরে ঝুলে রয়েছে কেন। তাঁর অভিযোগ, কেন্দ্র বাংলাকে বারবার বঞ্চিত করছে।
বাংলার নাম পরিবর্তন নিয়ে ক্ষোভ
মুখ্যমন্ত্রীর বক্তব্য, ২০১৮ সাল থেকেই রাজ্যের নাম ‘বাংলা’ করার আবেদন কেন্দ্রের কাছে পড়ে রয়েছে। বিধানসভায় একাধিকবার প্রস্তাব পাশ করানো হলেও এখনও অনুমোদন মেলেনি। তিনি বলেন, রাজ্যের ঐতিহ্য, সংস্কৃতি ও ভাষাগত পরিচয়ের কথা ভেবেই এই নাম পরিবর্তনের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছিল। মমতার দাবি, বর্তমান নাম “West Bengal” হওয়ায় বিভিন্ন জাতীয় বা প্রশাসনিক ক্ষেত্রে বর্ণানুক্রমিক তালিকায় রাজ্যকে প্রায়শই শেষে থাকতে হয়—যা বাস্তবিক অসুবিধা তৈরি করে।
কেন্দ্রের যুক্তি ও পাল্টা বক্তব্য
কেন্দ্রের তরফে আগে যুক্তি দেওয়া হয়েছিল, ‘বাংলা’ নাম হলে প্রতিবেশী দেশ বাংলাদেশ-এর সঙ্গে বিভ্রান্তি তৈরি হতে পারে। তবে এই যুক্তি মানতে নারাজ মুখ্যমন্ত্রী। তাঁর বক্তব্য, যেমন ভারত ও পাকিস্তান—দুই দেশেই পাঞ্জাব রয়েছে, তেমনই নামের মিল থাকা অস্বাভাবিক নয়।

































