সিনিয়র মাদ্রাসার বিএড প্রশিক্ষণহীন শিক্ষকদের ব্রিজ কোর্সের আর্জি

- আপডেট : ১৩ অগাস্ট ২০২৫, বুধবার
- / 10
পুবের কলম প্রতিবেদক : বিএড ট্রেনিপ্রাপ্ত প্রাথমিক শিক্ষকদের বিশেষ প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা করছে প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ। রাজ্যের ১০২টি সিনিয়র মাদ্রাসায় প্রাথমিক সেকশন রয়েছে। এই মাদ্রাসাগুলিতে শিক্ষক পদ রয়েছে একটি করে মোট ২০৪টি। কিছু শিক্ষকের ডিএলএড ট্রেনিং নেই। সেই শিক্ষকদের ব্রিজ কোর্স কীভাবে হবে, সেই প্রশ্ন সিনিয়র মাদ্রাসার প্রাথমিক শিক্ষকদের একাংশের।
তাঁদের দাবি, ব্রিজ কোর্সের মাধ্যমে মাদ্রাসার ডিএলএডহীন শিক্ষকদের প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা করতে হবে। এই নিয়ে এদিন সংশ্লিষ্ট দফতরের এক আধিকারিক বলেন, সিনিয়র মাদ্রাসা ডিএলএডহীন শিক্ষকদের ব্রিজকোর্স করানোর বিষয়ে উদ্যোগ নেওয়া হবে। ইতিমধ্যে মাদ্রাসাগুলির কাছ থেকে তথ্য জানতে চাওয়া হয়েছে।
বেঙ্গল মাদ্রাসা কল্যাণ সমিতির কার্যকরী সভাপতি শাহ আলম কয়াল জানান, বুধবার ডিএমই দফতরে ডিএলএডহীন শিক্ষকদের প্রশিক্ষণের ব্যবস্থার জন্য ব্রিজ কোর্সের লিখিত দাবি জানানো হয়েছে। ডিএমই প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়ার আশ্বাস দিয়েছেন।
ন্যাশনাল কাউন্সিল ফর টিচার এডুকেশনের (এনসিটিই) তরফে বলা হয়েছিল, রাজ্যের দেওয়া নির্দিষ্ট সময়সীমার মধ্যে দেশের সমস্ত স্কুলের ইন-সার্ভিস বিএড ডিগ্রিপ্রাপ্ত প্রাথমিক শিক্ষকদের এই কোর্স করতেই হবে।
রাজ্যের শিক্ষা দফতর আগেই জানিয়েছে, ছ’মাসের ‘ব্রিজ কোর্স’ বাধ্যতামূলক। এবার ৬ মাসের ব্রিজ কোর্স চালু করার উদ্যোগ নিচ্ছে প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ। বিএড ট্রেনিংপ্রাপ্ত প্রাথমিক শিক্ষকরাই এই কোর্সের সুযোগ পাবেন।
এক বছরের মধ্যে ‘ব্রিজ কোর্স’ সম্পন্ন করতে হবে, এমনই নির্দেশ রাজ্য শিক্ষা দফতরের। রাজ্যের যে সব শিক্ষকের বিএড ডিগ্রি রয়েছে, অথচ ডিএড বা ডিএলএড নেই, কিন্তু স্কুলে শিক্ষকতা করছেন তাঁদের জন্য এই বিজ্ঞপ্তি।