জয়নগরের প্রাথমিক স্কুল গুলিতে পড়াশোনার পাশাপাশি দাবা খেলা শেখানো হচ্ছে

- আপডেট : ২৩ জুলাই ২০২৫, বুধবার
- / 23
উজ্জ্বল বন্দ্যোপাধ্যায়, জয়নগর : জয়নগরের প্রাথমিক স্কুলে এখন পড়াশোনার পাশাপাশি দাবা খেলা শেখানো হচ্ছে।আর তাতে উৎসাহ বাড়ছে পড়ুয়াদের। ছাত্রছাত্রীরা বুদ্ধিতে তুখোড় হবে, কেউ না কেউ সুযোগ পাবে রাজ্যস্তরের দাবা খেলায়।তাই জয়নগরের প্রাথমিক স্কুলগুলিতে এখন ছাত্রছাত্রীদের দাবা খেলা শেখাচ্ছেন প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত শিক্ষক- শিক্ষিকারা।
ইতিমধ্যেই কয়েকটি স্কুলে প্রাথমিক ভাবে চালুও হয়ে গেছে পড়ুয়াদের দাবা খেলা শেখানোর কাজ।এব্যাপারে প্রথম উদ্যোগ নেন অবর স্কুল পরিদর্শক কৃষ্ণেন্দু ঘোষ।এ ব্যাপারে জয়নগর উত্তর ও জয়নগর চক্রের অবর স্কুল পরিদর্শক কৃষ্ণেন্দু ঘোষ বলেন, আমার দুটো চক্রের সব স্কুলে এই খেলা হবে। প্রাথমিকভাবে ৫০টি স্কুলের শিক্ষকদের নিয়ে নিমপীঠে কর্মশালা করা হয়েছে। তাঁরাই স্কুল গুলিতে ছাত্রছাত্রীদের দাবা খেলা শেখাচ্ছেন।
পরবর্তী কালে অন্য শিক্ষকদের নিয়েও এই ব্যাপারে কর্মশালা করা হবে। ছাত্র ছাত্রীরা তা শিখে পরবর্তীকালে জেলা, রাজ্যস্তরে খেলার সুযোগ পাবে।এর ফলে ভালো খেলোয়াড় উঠে আসবে পাশাপাশি পড়ুয়াদের বুদ্ধিরও বিকাশ ঘটবে দাবা খেলার মধ্যে দিয়ে।জয়নগর উত্তর চক্রে ৫৬টি প্রাথমিক স্কুল আছে।আর জয়নগর চক্রে আছে ৮২টি প্রাথমিক স্কুল। প্রতি স্কুলে দাবা বোর্ড ও ঘুঁটি দেওয়া হয়েছে।
ইতিমধ্যেই জয়নগরের রঘুনাথপুর সর্দারচক এফপি স্কুল, বকুলতলা অবৈতনিক প্রাথমিক স্কুল, মনিরতট ২ নম্বর এফপি স্কুল, বনমালিপুর জুনিয়র বেসিক স্কুল, পশ্চিম বাইশহাটা এফ পি স্কুলের পড়ুয়াদের দাবা খেলা শেখানো হয়েছে। রাজা, গজ, মন্ত্রী– এইসব নিয়ে খেলতে পেয়ে পড়ুয়ারাও খুব খুশি। টিফিনের পরে এক ঘণ্টা করে চলছে এই খেলা।
জয়নগরের প্রাথমিক স্কুলের এক শিক্ষক বলেন, মোবাইল এসে ছাত্র ছাত্রীদের কাছ থেকে খেলা যেন হারিয়ে গিয়েছে। অনেক স্কুলে মাঠের অভাব। খেলার সুযোগ পায় না পড়ুয়ারা।এদের কথা ভেবে স্কুল পরিদর্শক কৃষেন্দু ঘোষ এমন চিন্তা ভাবনা করেছেন।তার এই প্রয়াসকে সাধুবাদ দিতেই হয়।
আর পড়ুয়াদের মধ্যেও দাবা খেলাকে ঘিরে ব্যাপক উৎসাহ দেখা যাচ্ছে। তারা টিফিন খেয়েই দাবার বোর্ড চেয়ে নিয়ে বন্ধুর সঙ্গে খেলতে বসে যাচ্ছে।আর এই বর্ষার সময় জয়নগরের প্রাথমিক স্কুল গুলি এখন দাবাময় হয়ে উঠেছে।