‘বনধ পালন না করলে মৃত্যুদণ্ড’, জঙ্গলমহলে মাও-পোস্টারে চাঞ্চল্য

- আপডেট : ৭ এপ্রিল ২০২২, বৃহস্পতিবার
- / 23
পুবের কলম প্রতিবেদক,জঙ্গলমহল: ল্যান্ডমাইন উদ্ধার এবং মাওবাদীদের হুঁশিয়ারি পোস্টার বাঁকুড়া ও ঝাড়গ্রামের জঙ্গলমহলের একাধিক জায়গায়। তাতে লেখা,’৮ তারিখ বাংলা বন্ধ পালন না করলে মৃত্যুদণ্ড হবে।’ কার্যত দুই জেলায় এই পোস্টার উদ্ধারে তীব্র চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে। বৃহস্পতিবার বেলপাহাড়িতে একটি ল্যান্ডমাইন উদ্ধারের খবরও মেলে।
ঘটনাস্থলে রয়েছে বম্ব স্কোয়াড। সতর্ক দুই জেলার পুলিশ। ৮ এপ্রিল অর্থাৎ আজ বাংলা বনধের ডাক দিয়েছে মাওবাদীরা। তার আগে চলতি সপ্তাহ থেকে জঙ্গলমহলের বিভিন্ন জায়গায় উদ্ধার হয়েছে মাওবাদীদের নামাঙ্কিত পোস্টার। সিপিআই মাওবাদীদের সই করা পোস্টারে হুঁশিয়ারি, ‘আজ আগামী ৮ এপ্রিল তারিখে সারা বাংলা বন্ধ পালন করুন।’ বন্ধ না মানলে মৃত্যুদণ্ডের হুমকিও দেওয়া হয়।
বাঁকুড়া জেলার রাইপুর ব্লকের ঢেকো পঞ্চায়েতের খয়েরবনি গ্রামে বুধবার এই পোস্টার চোখে পড়ে স্থানীয়দের। সাদা কাগজের উপর লাল কালিতে লেখা রয়েছে তাদের বার্তা। খবর পেয়ে বক্সী ফাঁড়ির পুলিশ ওই গ্রামে গিয়ে পোস্টারটি উদ্ধার করে।
উল্লেখ্য, ঝাড়গ্রামের সীমানা ঘেঁষা রাইপুর ব্লকের বিস্তীর্ণ জঙ্গলমহল এলাকা একসময় মাওবাদীদের শক্ত ঘাঁটি ছিল। ফলে এই এলাকায় আবারও মাওবাদী পোস্টার উদ্ধারের ঘটনায় আতঙ্ক বেড়েছে। অন্যদিকে ঝাড়গ্রামের কাঁকো ও খামার এলাকার একাধিক জায়গাতেও একই পোস্টার উদ্ধার হয়েছে। বলা হচ্ছে, পোস্টারের বয়ানের ধরন মনে করাচ্ছে, আগেকার অশান্ত দিনগুলির কথা। বৃহস্পতিবার আবার সেই বেলপাহাড়ির লবণীতে ল্যান্ডমাইন উদ্ধারের ঘটনা চিন্তা বাড়িয়েছে পুলিশ প্রশাসনের।
২০১১ সালে রাজনৈতিক ক্ষমতার পালাবদল হয়েছে। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের অক্লান্ত প্রচেষ্টায় এখন জঙ্গলমহলে শান্তি ফিরেছে। জঙ্গলমহলে বহু মাওবাদী নেতা ও লিংকম্যান এখন সমাজের মূল স্রোতে ফিরে এসেছেন। অনেকে রাজ্য সরকারের দেওয়া চাকরি করছেন। এই অবস্থায় জঙ্গলমহলে ফের মাওবাদীদের নামাঙ্কিত পোস্টার পড়ার ঘটনায় পুলিশ প্রশাসন ও রাজনৈতিক মহলে চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে।
ঘটনায় জেলা পুলিশের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ‘পোস্টারগুলি সত্যিই মাওবাদীদের কিনা তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে। পাশাপাশি কারা এই ঘটনার সঙ্গে যুক্ত সে বিষয়েও তদন্ত চলছে।’