ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল দিল্লি, রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ৪.১

- আপডেট : ১০ জুলাই ২০২৫, বৃহস্পতিবার
- / 218
পুবের কলম,ওয়েবডেস্ক: ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল রাজধানী। রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ৪.১ মাত্রা। দিল্লির পাশাপাশি নয়ডা, গুরুগ্রাম, গাজিয়াবাদ এবং ফরিদাবাদেও কম্পন অনুভূত হয়েছে বলে জানা গেছে। তবে ক্ষয়ক্ষতির কোনও খবর এখনও পর্যন্ত পাওয়া যায়নি। জানা গেছে, বৃহস্পতিবার সকাল ৯টা ৪মিনিট নাগাদ জোরাল ভূমিকম্পে কেঁপে ওঠে দিল্লি ও সংলগ্ন অঞ্চল। ন্যাশনাল সেন্টার ফর সিসমোলজি-র তথ্য অনুযায়ী, এই ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল ছিল হরিয়ানার ঝাজ্জর জেলায় মাটি থেকে মাত্র ১০ কিলোমিটার গভীরে। কম্পন অনুভূত হয়েছে, হরিয়ানার সোনিপত, রোহতক এবং হিসারেও। সংশ্লিষ্ট বিষয়কে কেন্দ্র করে অনেককেই সোশ্যাল সাইটে পোস্ট করতে দেখা যায়।
তবে সাতসকালের এই কম্পনের জেরে রাজধানী দিল্লি এবং আশপাশের এলাকার আতঙ্ক ছড়িয়ে পরে। ভয়ে অনেকেই বাড়ি থেকে বেরিয়ে যায়। স্থানীয় সূত্রে খবর, ভূমিকম্পের আঁচ বুঝতে পেরেই বাড়ি থেকে বেড়িয়ে যান তারা। এলাকাবাসীরা অনেকে জানাচ্ছেন, তাঁদের বাড়িতে ফ্যান এবং অন্য আসবাবপত্র কাঁপতে শুরু করেছিল।
Strong earthquake tremors felt in Delhi. Details awaited. pic.twitter.com/YTWfWzc16G
— ANI (@ANI) July 10, 2025
EQ of M: 4.4, On: 10/07/2025 09:04:50 IST, Lat: 28.63 N, Long: 76.68 E, Depth: 10 Km, Location: Jhajjar, Haryana.
For more information Download the BhooKamp App https://t.co/5gCOtjcVGs @DrJitendraSingh @OfficeOfDrJS @Ravi_MoES @Dr_Mishra1966 @ndmaindia pic.twitter.com/uDNjvD8rWT— National Center for Seismology (@NCS_Earthquake) July 10, 2025