ভারতীয়দের ফিরিয়ে আনতে পুতিনের সঙ্গে যোগাযোগ করছে বিদেশ মন্ত্রক
Indian National in Russian Army: রুশ সেনায় যোগ দেবেন না, ভারতীয়দের সতর্ক করল কেন্দ্রীয় সরকার
- আপডেট : ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৫, বৃহস্পতিবার
- / 214
মোক্তার হোসেন মন্ডল: চাকরির লোভে পড়ে রুশ সেনায় যোগ দেওয়া (Indian National in Russian Army) ভারতীয়দের নিয়ে নতুন করে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। ইউক্রেন যুদ্ধক্ষেত্রে কয়েকজনের মৃত্যুর পর আবারও নিয়োগের খবর প্রকাশ্যে আসতেই কেন্দ্র তৎপর হয়।
বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল জানিয়েছেন, রুশ কর্তৃপক্ষকে নিয়োগ বন্ধ করতে ও ভারতীয়দের মুক্তি দিতে (Indian National in Russian Army) অনুরোধ জানানো হয়েছে। এ পর্যন্ত ৯৮ জনকে অব্যাহতি দেওয়া হলেও এখনও ১৩ জন রুশ বাহিনীতে রয়েছেন, যাদের মধ্যে ১২ জন নিখোঁজ।
বিদেশমন্ত্রী জয়শঙ্কর জানিয়েছেন, অধিকাংশ ক্ষেত্রেই ভারতীয়রা বিভ্রান্ত হয়ে পড়েছেন। প্রধানমন্ত্রী মোদিকে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন আশ্বাস দিয়েছেন, সেনায় থাকা সব ভারতীয়কে অব্যাহতি দেওয়া হবে। নিখোঁজদের সন্ধানে চলছে দিল্লি-মস্কো যোগাযোগ।

বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল বলেন, ‘আমরা দিল্লি এবং মস্কো দুই জায়গাতেই রুশ কর্তৃপক্ষের কাছে বিষয়টি তুলে ধরেছি। এই নিয়োগ বন্ধ করার এবং আমাদের নাগরিকদের মুক্তি দেওয়ার অনুরোধ জানিয়েছি। আমরা ক্ষতিগ্রস্ত ভারতীয় নাগরিকদের পরিবারের সঙ্গেও যোগাযোগ রাখছি।’
READ MORE: মোদির সফরের আগে মণিপুরে Naga apex body-কে অবরোধ প্রত্যাহারের অনুরোধ
তিনি আরো বলেন,‘আমরা আবারও সকল ভারতীয় নাগরিককে রুশ সেনাবাহিনীতে যোগদানের যেকোনও প্রস্তাব থেকে দূরে থাকার জন্য অনুরোধ করছি।’

















































