বালুচিস্তান জুড়ে ৭১টি হামলার দায় স্বীকার করল বিএলএ, পাকিস্তানের যুদ্ধবিরতি আসলে ‘প্রতারণা’

- আপডেট : ১২ মে ২০২৫, সোমবার
- / 298
পুবের কলম, ওয়েবডেস্ক: বালুচিস্তানের ৫১টির বেশি স্থানে ৭১টি হামলার দায় স্বীকার করল বালুচ লিবারেশন আর্মি। সংগঠনটি এক বিবৃতিতে দাবি করেছে, এই হামলাগুলি অধিকৃত বেলুচিস্তানে চালানো হয়েছে। এই হামলা দীর্ঘদিন ধরে চলা স্বাধীনতা আন্দোলনেরই অংশ। পাকিস্তানের সামরিক কনভয়, গোয়েন্দা কেন্দ্র ছাড়াও স্থানীয় পুলিশ স্টেশন, খনিজ পরিবহন এবং সড়কের উপর হামলা চালানো হয়েছে বলে জানিয়েছে সংগঠনটি।
বালুচ লিবারেশন আর্মির তরফে জানানো হয়েছে, এই হামলার লক্ষ্য কেবল শত্রুকে ধ্বংস করা নয়, বরং পাকিস্তানের সামরিক সমন্বয়, স্থল নিয়ন্ত্রণ এবং প্রতিরক্ষামূলক অবস্থান পরীক্ষা করাই এর উদ্দেশ্য। ভবিষ্যতে সংগঠিত যুদ্ধের জন্য প্রস্তুতি জোরদার করা।১১ মে প্রকাশিত প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বিএলএ-এর মুখপাত্র জিয়ান্দ বালুচ পাকিস্তান নিয়ে ভারতকে বার্তা দিয়েছেন। পাকিস্তানের ‘শান্তির প্রচার’ ও ‘সংঘর্ষ বিরতি’র কৌশলকে ধোঁকা ও সাময়িক ছলনা বলে উল্লেখ করেছেন। ‘ভ্রাতৃত্বে’র প্রতিটি কথা প্রতারণা।
ইসলাবাদের ভ্রান্ত বার্তায় যাতে ভারত বিভ্রান্ত না হয় তা নিয়ে বিজ্ঞপ্তিতে সতর্ক করা হয়েছে। তিনি আরও বলেছেন,”আমরা ভারতকে আশ্বস্ত করছি যে, যদি তারা সন্ত্রাসী রাষ্ট্র পাকিস্তানকে নির্মূল করার চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেয়, তাহলে বালুচ লিবারেশন আর্মি, সমগ্র জাতি সহ, পশ্চিম সীমান্ত থেকে আক্রমণ করতে প্রস্তুত। আমরা কেবল এই সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানাব না বরং এর ব্যবহারিক এবং সামরিক বাহিনীও হয়ে উঠব। আমরা পূর্ব এবং পশ্চিম উভয় দিক থেকেই পাকিস্তানকে ঘিরে ফেলতে প্রস্তুত।” তিনি জোর দিয়ে বলেন, “এখন উপমহাদেশ এবং বিশ্বের পাকিস্তানের বিরুদ্ধে সিদ্ধান্তমূলক পদক্ষেপ নেওয়ার সময় এসেছে।”
পাকিস্তানকে যদি প্রশ্রয় দেওয়া হয় তাহলে ভবিষ্যতে এটি সমগ্র বিশ্বের জন্য এক মারাত্ম হুমকি হয়ে উঠবে বলেও জানিয়েছেন বিএলএ-এর মুখপাত্র জিয়ান্দ বালুচ।