পুবের কলম ওয়েবডেস্কঃ কয়েক মাসের ব্যবধানে ফের ইতিহাস গড়লেন বাঙালি পর্বতারোহী পিয়ালী বসাক। কোনরকম অক্সিজেন ছাড়াই তিনি ছুঁলেন এভারেস্টের চুড়ো। রবিবার সকাল সাড়ে আটটা নাগাদ এই সুংবাদ আসতেই উছ্বাসে ফেটে পরেন আত্মীয় পরিজন এবং বাংলার পর্বাতোরাহীরা।
আরও পড়ুন:
দেশের প্রথম মহিলা পর্বতারোহী হিসেবে ২১ এর অক্টোবরে তিনি ছুঁয়েছিলেন ধৌলাগিরি শৃঙ্গ ।
আরও পড়ুন:
চন্দননগরের এই মহিলা পর্বতারোহী এর আগে এভারেস্টের দোরগোড়া থেকে ফিরে আসেন।
মূল কারণ ছিল অর্থাভাব। চলতি মরসুমেও তিনি প্রবল আর্থিক সমস্যার মুখে পড়েন। নিজের বাড়িও বন্ধক রাখতে হয় অভিযানের খরচ যোগাতে। এরপরেও কোনভাবেই পারছিলেননা টাকা জোগাড় করতে। নেপাল সরকার সাফ জানিয়ে দেয় পুরো টাকা না পেলে পিয়ালীকে অভিযানের অনুমতি দেওয়া হবেনা।আরও পড়ুন:
এই অবস্থায় ফেসবুকে পোস্ট করে সাধারণ মানুষের কাছে অর্থের আবেদন করেন পিয়ালি। সেখান থেকে আরও পাঁচ লাখের মতো টাকা ওঠে। তখনও দরকার ছিল ১২ লাখ। এমন সময় পিয়ালির সাহায্যে এগিয়ে আসে তাঁর এজেন্সি। তারাই আপাতত বাকি টাকা দিয়ে দেবে বলে জানায়। এরপর রবিবার অক্সিজেন ছাড়া এভারেস্টে ছুঁয়ে ইতিহাস স্পর্শ করলেন বাংলার মেয়ে পিয়ালী।