তাওয়াং ইস্যুতে উত্তাল সংসদ, রাজ্যসভা থেকে ওয়াকআউট বিরোধীদের

- আপডেট : ১৯ ডিসেম্বর ২০২২, সোমবার
- / 53
পুবের কলম ওয়েব ডেস্কঃ তাওয়াং ইস্যুতে সোমবার বিরোধী বিক্ষোভে ফের উত্তাল হয়ে ওঠে সংসদ। বিরোধীদের প্রবল হই-হট্টগোলের জেরে ভেস্তে যায় এই দিনের রাজ্যসভার অধিবেশন। সংসদের উচ্চকক্ষে যৌথভাবে ওয়াকআউট করে কংগ্রেসও তৃণমূল। লোকসভায় তাওয়াং ইস্যুতে মুলতুবি প্রস্তাব দেন তৃণমূল সাংসদ সৌগত রায়। তাওয়াং ইস্যুতে এদিন উত্তাল হয় লোকসভাও।
সংসদে বিরোধীদের প্রবল হই-হট্টগোলের জেরে অধিবেশন ব্যাহত হওয়ায় এ দিন ক্ষোভ প্রকাশ করেন রাজ্যসভায় চেয়ারম্যান জগদীপ ধনকড়। তিনি বলেন, হই-হট্টগোলের জেরে এখনও পর্যন্ত ১০০ মিনিট নষ্ট হয়েছে । বিরোধীদের তিরস্কার করেন তিনি। যদিও নিজেদের দাবিতে অনড় বিরোধীরা রাজ্যসভা থেকে ওয়াক আউট করেন।
মোদি সরকার বেজিং প্রশ্নে নরম মনোভাব দেখাচ্ছে। সে কারণেই সীমান্তে চিন সেনা বারবার আগ্রাসনের সাহস দেখাচ্ছে। একথা বলে সোমবার বিজেপিকে আক্রমণ করেছে আম আদমি পার্টি ও কংগ্রেস নেতৃত্ব।
তাদের অভিযোগ, চিনের চাপেই সীমান্ত আগ্রাসন লঘু করে দেখাতে চাইছে মোদি সরকার। তারা সীমান্তের প্রকৃত অবস্থা সম্পর্কে দেশবাসীকে অন্ধকারে রাখছে । এই অভিযোগ উড়িয়ে দিয়েছে বিজেপি। নরেন্দ্র মোদি সরকার ক্ষমতায় আসার পর উত্তর-পূর্বাঞ্চলে শান্তি ও রাজনৈতিক স্থিতাবস্থা বজায় রয়েছে বলে লোকসভায় দাবি করেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী জি. কিষাণ রেড্ডি।
চিন ও অরুণাচল প্রদেশের তাওয়াং সীমান্ত ইস্যুর জেরে লোকসভা মুলতুবির নোটিস দেন কংগ্রেস সাংসদ মণীশ তিওয়ারি। বারবার কেন চিন হামলা চালাচ্ছে, তা নিয়েও প্রশ্ন তোলেন মণীশ তিওয়ারি। বিরোধীদের হই-হট্টগোলে অধিবেশন ব্যাহত হওয়ায় এ দিন ক্ষোভ প্রকাশ করেন রাজ্যসভায় চেয়ারম্যান জগদীপ ধনকড়। তাঁর তিরস্কারের পরেই কংগ্রেস, তৃণমূল-সহ অন্যান্য বিরোধীরা রাজ্যসভা থেকে ওয়াকআউট করে।
তাওয়াং ইস্যু নিয়ে ‘সাসপেনশন অফ বিজনেস’ নোটিশ দেন কংগ্রেস সাংসদ প্রমোদ তিওয়ারি, সঈদ নাসির হুসেন, জেবি মাথের, রঞ্জিত রঞ্জন এবং ডা. আমনি ইয়াজনিক। যা নিয়ে তুমুল হই-হট্টগোল শুরু হয় রাজ্যসভায়। বিরোধী দলনেতা মল্লিকার্জুন খাড়গে ক্ষোভের সঙ্গে জানতে চান, ‘চিন আমাদের জমি দখল করে নিচ্ছে। যদি এখন আমরা এই বিষয় নিয়ে আলোচনা না করি তাহলে কী বিষয়ে আমাদের আলোচনা করা উচিত? আমরা রাজ্যসভায় এই বিষয়ে আলোচনা করতে প্রস্তুত। ’ তাওয়াং সীমান্ত নিয়ে আলোচনা চেয়ে রাজ্যসভায় নোটিশ দেয় কংগ্রেস। কিন্তু, তারপরও সরকার পক্ষ এদিন এই বিষয়ে আলোচনা করতে রাজি হয়নি।