‘পুতিন চাইলে তোমাকে ধ্বংস করে দেবে’ — জেলেনস্কিকে কড়া সতর্কবার্তা ট্রাম্পের

- আপডেট : ২০ অক্টোবর ২০২৫, সোমবার
- / 88
পুবের কলম, ওয়েবডেস্ক: ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির সঙ্গে বৈঠকে রীতিমতো উত্তপ্ত পরিস্থিতি তৈরি হয়েছিল সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম ফিন্যান্সিয়াল টাইমস-এর প্রতিবেদন অনুযায়ী, বৈঠকটি একাধিকবার চিৎকার-চেঁচামেচিতে রূপ নেয়, যেখানে ট্রাম্প জেলেনস্কিকে সতর্ক করে বলেন, “তুমি যদি আপস না করো, পুতিন তোমাকে ধ্বংস করে দেবে।”
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ট্রাম্প বারবার রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের বক্তব্যের উল্লেখ করে জেলেনস্কির ওপর দোনবাস অঞ্চল মস্কোর কাছে সমর্পণের চাপ দেন। ইউরোপীয় এক কর্মকর্তার উদ্ধৃতি দিয়ে জানানো হয়, ট্রাম্প বৈঠকে বলেন, “পুতিন এই সংঘাতকে যুদ্ধ নয়, বিশেষ অভিযান বলে উল্লেখ করেছেন।”
তিনি আরও দাবি করেন, “তুমি যুদ্ধ হারছো। পুতিন চাইলে তোমাদের নিশ্চিহ্ন করে দেবে।” বৈঠকের একপর্যায়ে ট্রাম্প ইউক্রেনের যুদ্ধক্ষেত্রের মানচিত্র সরিয়ে রেখে বলেন, “আমি এই রেড লাইন কোথায় তা জানি না, কারণ আমি কখনও সেখানে যাইনি।” বিশ্লেষকদের মতে, এই বৈঠক ট্রাম্পের সম্ভাব্য পরবর্তী মেয়াদে ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে তার অবস্থানের ইঙ্গিত দিচ্ছে — যা পশ্চিমা মিত্রদের উদ্বিগ্ন করে তুলেছে।