মার্কিন নাগরিকদের লাহোর ছাড়ার নির্দেশ আমেরিকার

- আপডেট : ৮ মে ২০২৫, বৃহস্পতিবার
- / 30
পুবের কলম, ওয়েবডেস্ক: মার্কিন নাগরিকদের লাহোর ছাড়ার নির্দেশ আমেরিকার। ভারত ও পাকিস্তানের ক্রমবর্ধমান উত্তেজনার মধ্যে নিরাপত্তার কথা মাথায় রেখে মার্কিন নাগরিকদের লাহোর ছাড়ার নির্দেশ জারি করা হয়েছে।
মঙ্গলবার আমেরিকার তরফে একটি নির্দেশিকা জারি করা হয়। আমেরিকার কর্মীদের নিরাপদ আশ্রয়ে থাকার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। মার্কিন নাগরিকদের লাহোর ভ্রমণ এড়িয়ে চলার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। নির্দেশিকায় অবিলম্বে শহর ছেড়ে নিরাপদ আশ্রয়ে যেতে অনুরোধ করা হয়েছে।
নির্দেশিকায় বলা হয়েছে, “লাহোর ও তার কাছাকাছি ড্রোন বিস্ফোরণ, সম্ভাব্য আকাশসীমা অনুপ্রবেশের কারণে আমেরিকার তরফে সমস্ত কনস্যুলেট কর্মীদের নিরাপদ স্থানে আশ্রয় নেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।” লাহোর বা তার কাছাকাছি এলাকায় অবস্থানরত মার্কিন নাগরিকদের বড় সমাবেশ বা জনসমাগম এড়িয়ে চলতে বলা হয়েছে। নিরাপত্তার জন্য বাড়ির বাইরে বেরতে বারণ করা হয়েছে। পরিবার ও কনস্যুলেটের আধিকারিকদের সঙ্গে যোগাযোগ বজায় রাখতে বলা হয়েছে। মঙ্গলবার গভীর রাতে পাকিস্তান ও পাক-অধিকৃত জম্মু-কাশ্মীরের ৯টি জঙ্গি ঘাঁটিতে হামলা চালায় ভারতীয় সেনাবাহিনী। তারপরই আমেরিকার তরফে এই নির্দেশিকা জারি করা হয়।