দুর্গাপুর সেতু ৫২ ঘণ্টার জন্য বন্ধ: ভারবহন ক্ষমতার লোড টেস্টে শহরজুড়ে ট্র্যাফিক বিপর্যয়ের আশঙ্কা

- আপডেট : ২৮ জুন ২০২৫, শনিবার
- / 125
পুবের কলম ওয়েবডেস্ক: দক্ষিণ কলকাতার অন্যতম ব্যস্ত পথ দুর্গাপুর সেতু (ডিরোজিও সেতু) শনিবার দুপুর ২টা থেকে সোমবার সকাল ৬টা পর্যন্ত সম্পূর্ণভাবে বন্ধ থাকবে। অর্থাৎ মোট ৫২ ঘণ্টা বন্ধ থাকবে এই গুরুত্বপূর্ণ সেতু। সেতুর ভারবহন ক্ষমতা বা লোড টেস্ট চালাতে এই পদক্ষেপ নিচ্ছে কলকাতা মেট্রোপলিটান ডেভেলপমেন্ট অথরিটি (KMDA)।
কলকাতার নিউ আলিপুর ও চেতলা অংশকে সংযুক্ত করে দুর্গাপুর সেতু, যা শহরের দক্ষিণ-পশ্চিম অংশে যান চলাচলের একটি মূল সড়ক হিসেবে কাজ করে। এই সেতুর মাধ্যমেই বেহালার মতো ঘনবসতিপূর্ণ অঞ্চলগুলিতে সহজে পৌঁছনো যায়। সেতুটি বন্ধ থাকলে বিকল্প রুটে চাপ বেড়ে যেতে পারে, ফলে বড়সড় যানজটের সম্ভাবনা দেখা দিয়েছে।
২০২৪ সালের ডিসেম্বর মাসে সেতুর নিচে থাকা একটি বস্তিতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে, যার ফলে সেতুর নিচের কংক্রিট মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়। উচ্চ তাপমাত্রার প্রভাবে কংক্রিটের আর্দ্রতা নষ্ট হয়ে গিয়ে সেতু প্রায় ভঙ্গুর হয়ে পড়ে। সেই সময় থেকেই ভারী যানবাহন নিষিদ্ধ করা হয়েছে দুর্গাপুর সেতুতে। এবার KMDA এই লোড টেস্টের মাধ্যমে জানতে চাইছে, সেতুটি বর্তমানে কতটা ভার সহ্য করতে সক্ষম।
দক্ষিণ ও উত্তরমুখী যান চলাচলে বড়সড় পরিবর্তন আনা হচ্ছে। উত্তরমুখী গাড়িগুলিকে নিউ আলিপুর ট্র্যাফিক আইল্যান্ড থেকে ঘুরিয়ে দেওয়া হবে, এবং দক্ষিণমুখী গাড়িগুলিকে আলিপুর রোড ও গোবিন্দ আঢ্য রোড ক্রসিং থেকে ঘোরানো হবে।
দুর্গাপুর সেতু বন্ধ থাকার ফলে বেহালার বাসিন্দাদের চরম দুর্ভোগ পোহাতে হতে পারে, কারণ এই সেতুই তাদের জন্য মূল বিকল্প রুট।
সাউথওয়েস্ট ট্র্যাফিক গার্ডের এক কর্তা জানিয়েছেন, “সেতু বন্ধ থাকলেও মাঝেরহাট সেতু খোলা থাকবে যান চলাচলের জন্য। তবে ধনধান্য সেতু ও জিরাট সেতু দিয়ে গাড়ি চলাচল সম্পূর্ণ বন্ধ থাকবে।”
টালিগঞ্জ সার্কুলার রোডে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হবে যাতে যানজট নিয়ন্ত্রণে রাখা যায়। কলকাতা পুলিশ সূত্রে খবর, শহরবাসীকে আগাম পরিকল্পনা করে বেরোনোর পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।