ব্রিটেনের রয়্যাল ডিফেন্স কলেজে ইসরাইলিদের নিষেধাজ্ঞা
- আপডেট : ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫, সোমবার
- / 263
পুবের কলম,ওয়েবডেস্ক : গাজায় চলমান যুদ্ধের পরিপ্রেক্ষিতে ব্রিটেন তার অন্যতম মর্যাদাপূর্ণ প্রতিরক্ষা শিক্ষা প্রতিষ্ঠান রয়্যাল কলেজ অফ ডিফেন্স স্টাডিজে আগামী বছর থেকে ইসরাইলিদের ভর্তি নিষিদ্ধ করেছে।
ইসরাইলের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের মহাপরিচালক আমীর বারাম, যিনি নিজেও এই কলেজের প্রাক্তন শিক্ষার্থী, এই সিদ্ধান্তকে ‘মর্যাদাহানিকর এবং বন্ধুত্বের লঙ্ঘন’ বলে অভিহিত করেছেন। তিনি বলেন, এটি ‘বৈষম্যমূলক সিদ্ধান্ত যা ব্রিটেনের সহনশীলতা ও ন্যায়পরায়ণতার ঐতিহ্যের পরিপন্থী’।
রয়্যাল কলেজ জানিয়েছে, তাদের আন্তর্জাতিক কৌশলগত শিক্ষা কোর্সে রাজনৈতিক, কূটনৈতিক, নিরাপত্তা, সামাজিক ও অর্থনৈতিক বিষয়গুলো বিশ্লেষণ করা হয়। প্রতি বছর প্রায় ১১০ জন শিক্ষার্থী যুক্তরাজ্য ও বিভিন্ন দেশ থেকে এই প্রোগ্রামে ভর্তি হন। উল্লেখযোগ্য প্রাক্তন শিক্ষার্থীদের মধ্যে রয়েছেন দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের ফিল্ড মার্শাল অ্যালান ফ্রান্সিস ব্রুক এবং পাকিস্তানের প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট পারভেজ মোশাররফ।
ব্রিটিশ প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, তারা সব দেশের সামরিক কর্মকর্তাদের জন্য প্রশিক্ষণ চালিয়ে যা চ্ছে এবং সব কোর্স আন্তর্জাতিক মানবিক আইন মেনে চলে। তবে, মন্ত্রণালয় স্পষ্ট করে বলেছে, ‘গাজার সামরিক অভিযান আরও তীব্র করার ইসরাইল সরকারের সিদ্ধান্ত সঠিক নয়।’ তারা অবিলম্বে সমঝোতা ও যুদ্ধবিরতির মাধ্যমে এই সংকট সমাধানের আহ্বান জানিয়েছে।



















































