৪৭ বছর ধরে আমেরিকায় থাকা ইরানি নারীকে গ্রেফতার

- আপডেট : ২৮ জুন ২০২৫, শনিবার
- / 206
নিউ অরলিন্সে নিজের বাড়ির সামনে বাগানে কাজ করার সময় ৬৪ বছর বয়সি এক ইরানি নারী, মাদোনা ডোনা কাশানিয়ানকে ধরে নিয়ে যায় আমেরিকার অভিবাসন পুলিশ । তিনি প্রায় ৪৭ বছর ধরে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে বসবাস করছেন।
১৯৭৮ সালে তিনি ছাত্র ভিসায় আমেরিকায় এসেছিলেন। তখন ইরানে সমস্যা থাকায় তিনি রাজনৈতিক আশ্রয়ের আবেদন করেন। যদিও তা নাকচ হয়ে যায়, পরে তাকে শর্তসাপেক্ষে আমেরিকায় থাকার অনুমতি দেওয়া হয়। তার পরিবার বলছে, তিনি অভিবাসনের সব নিয়ম ঠিকঠাক মানতেন।
বাড়ির বাগানে কাজ করার সময় গত রবিবার সকালে সাদা পোশাকের কিছু অফিসার গাড়ি নিয়ে এসে তাকে হাতকড়া পরিয়ে প্রথমে মিসিসিপির এক জেলে নিয়ে যান, পরে লুইজিয়ানার একটি অভিবাসন আটক কেন্দ্রে পাঠানো হয়। এই গ্রেফতারের ঘটনা ঘটেছে এমন এক সময়, যখন আমেরিকা ইরানে বিমান হামলা চালিয়েছে। যদিও সরকার কাশানিয়ানের বিষয়ে আলাদা করে কিছু বলেনি, তারা জানিয়েছে ওই সপ্তাহে ১১ জন ইরানি নাগরিককে সারা দেশে গ্রেফতার করা হয়েছে।
জানা গিয়েছে, কাশানিয়ান নিউ অরলিন্সে ছোটবেলায় চলে এসেছিলেন। এখানেই তিনি জীবন গড়ে তোলেন। পারস্য রান্না শেখানোর ভিডিয়ো ইউটিউবে দিতেন, মেয়ের ßুñলেও নিয়মিত সাহায্য করতেন। তার প্রতিবেশীরা জানিয়েছেন, তাকে মাত্র এক মিনিটের মধ্যে ধরে নিয়ে যাওয়া হয়।
গ্রেফতার হওয়ার পর তিনি খুব অল্প সময়ের জন্য ফোনে পরিবারের সঙ্গে কথা বলেন। তারপর থেকে তার স্বামী ও মেয়ে তাকে মুক্ত করার জন্য আইনজীবী খুঁজছেন, কিন্তু লুইজিয়ানায় অভিবাসন আইনজীবী পাওয়া কঠিন। একই সপ্তাহে লুইজিয়ানা বিশ্ববিদ্যালয়ের আরও দুই ইরানি ছাত্রকেও তাদের বাড়ি থেকে গ্রেফতারে করে ‘আইস’।
তথ্য বলছে, ডোনাল্ড ট্রাম্প দ্বিতীয়বার প্রেসিডেন্ট হওয়ার পর থেকে অপরাধ না করেও যেসব অভিবাসী আমেরিকায় থাকছেন, তাদের গ্রেফতার অনেক বেড়েছে। এই ঘটনার পর অভিবাসন নীতির মানবিক দিক এবং রাজনৈতিক প্রভাব নিয়ে নতুন করে বিতর্ক শুরু হয়েছে।