Bihar SIR: নথি জমা দিয়েছেন ৯৮.২ শতাংশ ভোটার, জানাল কমিশন

- আপডেট : ২৪ অগাস্ট ২০২৫, রবিবার
- / 129
পুবের কলম,ওয়েবডেস্ক: বিহারে নির্বাচন কমিশন (Bihar SIR) যে এস আই আর প্রক্রিয়া চালাচ্ছে তাতে ৯৮.২ শতাংশ ভোটদাতা নথি জমা দিয়েছেন বলে জানালো কমিশন। রবিবার কমিশন এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে, গত ২৪ জুন থেকে এই এস আই আর এর কাজ শুরু হয়। ২৫ জুলাই পর্যন্ত আবেদনপত্র সংগ্রহ করে জমা দিয়েছেন ভোটদাতারা। ১ আগস্ট খসড়া তালিকা প্রকাশ করা হয়। ১ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত আপত্তি, দাবি পেশ করার সময় রয়েছে। ২৪ জুন থেকে ২৪ আগস্ট এই ৬০ দিনে ৯৮.২ শতাংশ ভোটদাতা নথি জমা দিয়েছেন।
এখনও ৮ দিন সময় আছে। আর মাত্র ১.৮ শতাংশ ভোটদাতার নথি পেশ করা বাকি রয়েছে। কমিশন আশা করছে, ৮ দিনের মধ্যে বাকিরা নথি জমা দিয়ে দেবেন। একইসঙ্গে নথি (Bihar SIR) যাচাইয়ের কাজও চলছে। যার যা আপত্তি এবং অভিযোগ রয়েছে তার মীমাংসার কাজ ২৫ সেপ্টেম্বরের মধ্যে শেষ করা হবে। ৩০ সেপ্টেম্বর চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ করা হবে। কমিশন জানিয়েছে, এখনও অবধি বিহারে ১২ টি স্বীকৃত রাজনৈতিক দলের প্রতিনিধিরা মোট ১০ টি অভিযোগ জানিয়েছেন।
অন্যদিকে ভোটদাতাদের মধ্যে ১ লক্ষ ২১ হাজার ১৪৩ জন অভিযোগ জানিয়েছেন। ১৮ বছর বয়স হওয়ার সুবাদে ৩ লক্ষ ২৮ হাজার ৮৪৭ জন নতুন ভোটার হিসেবে তালিকায় নাম তোলার জন্য আবেদন করেছেন। কমিশন গত ১ অক্টোবর যে খসড়া তালিকা প্রকাশ করেছে তাতে ৬৫ লক্ষ নাম বাদ পড়ায় সুপ্রিম কোর্টে এক গুচ্ছ মামলা হয়েছে।
তার শুনানি চলছে। শেষ শুনানিতে সুপ্রিম কোর্ট কমিশনকে বলেছিল, আধার কার্ডকেই প্রামাণ্য নথি হিসেবে গণ্য করতে হবে। অনলাইনে এবং নিজে বিএলও অফিসে গিয়ে নথি জমা দেওয়ার পর বাদ পড়া ৬৫ লক্ষের মধ্যে কত নাম ফের অন্তর্ভুক্ত করা হয় সেটাই দেখার। কারণ শুধু নথি জমা দিলেই হবে না, তা যাচাইয়েরও এক পর্ব রয়েছে।