পুবের কলম ওয়েবডেস্ক: রবিবার কাকভোরে ইরানের তিনটি পারমাণবিক কেন্দ্রে বোমারু বিমান দিয়ে হামলা চালায় আমেরিকা। ইরান-ইসরাইল যুদ্ধ নিয়ে ভাবার জন্য দু'সপ্তাহের সময়সীমা নিয়েছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তবে এই কথা ঘোষণার একদিন পরই ইরানে হামলা চালায় ট্রাম্পের আমেরিকা। মার্কিন হামলার পর ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে ফোন করেন বলে খবর। ইরানকে সংযত থাকার পাশাপাশি শান্তির বার্তা দেন মোদি। ইসরাইলের আগ্রাসন নীতি এবং মার্কিন হামলার নিন্দা করে কোনও বিবৃতি এখনও পর্যন্ত কেন্দ্রীয় সরকারের তরফে দেওয়া হয়নি।
মোদি সরকারের এই অবস্থানকে এদিন একহাত নেয় কংগ্রেস। কূটনৈতিক স্তরে ইরানের সঙ্গে ভারতে কথা বলা জরুরি বলে মনে করছে কংগ্রেস সহ সমস্ত বিরোধী দল। কংগ্রেস নেতা জয়রাম রমেশ এদিন বলেছেন, ইরানের উপর মার্কিন হামলা, ইরানের সঙ্গে ট্রাম্পের আলোচনা চালিয়ে যাওয়ার সিদ্ধান্তকেই উপহাস করে।আরও পড়ুন:
তিনি আরও বলেন, কংগ্রেস মনে করে ইরানের সঙ্গে ভারতের কূটনৈতিক আলোচনা চালিয়ে যাওয়া দরকার।
কেন্দ্রীয় সরকারকে আরও বেশি সাহসী হতে হবে। জয়রাম রমেশ এক্স হ্যান্ডলে পোস্ট করে লিখেছেন, মার্কিন হামলা এবং ইসরাইলের আগ্রাসননীতি এবং হামলার সমালোচনা বা নিন্দা কোনওটাই মোদি সরকার করেনি। গাজায় ফিলিস্তিনিদের উপর যে গণহত্যা চলছে, তা নিয়েও সরকার নীরব রয়েছে।আরও পড়ুন:
আমেরিকা রবিবার ইরানের তিনটি প্রধান পারমাণবিক কেন্দ্র ফোরদো, নাতানজ এবং ইসফাহান হামলা চালিয়েছে। ইরান-ইসরাইলের যুদ্ধে এবার আমেরিকাও জড়িয়ে গেছে। ইরানে মার্কিন হামলার ফলে পশ্চিম এশিয়ায় এই সংঘাত ছড়িয়ে যাবে বলে অনেকেই আশঙ্কা করছেন। ইউরোপ-সহ বিভিন্ন দেশ ইরান-সহ মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশকে সংযত থাকার আহ্বান জানিয়েছে।
আরও পড়ুন: