Ukraine Conflict :ইউক্রেনে বিস্ফোরণে নিহত ভারতীয় পড়ুয়া , জানাল বিদেশ মন্ত্রক

- আপডেট : ১ মার্চ ২০২২, মঙ্গলবার
- / 24
পুবের কলম ওয়েবডেস্ক : মঙ্গলবার ইউক্রেনে রুশ হামলায় মৃত্যু হল এক ভারতীয় পড়ুয়ার ।নিহত এই পড়ুয়া উত্তর কর্নাটকের বাসিন্দা বলেও জানা গিয়েছে। নাম নবীন শেখরাপ্পা জ্ঞানগাউধর। তিনি ছিলেন খারকিভ মেডিক্যাল ইউনিভার্সিটির চতুর্থ বোর্ডের ছাত্র।বিদেশ মন্ত্রকের মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র অরিন্দম বাগচি এ তথ্য জানিয়েছেন। তিনি টুইটে লিখেছেন – গ‘গভীর দুঃখের সঙ্গে জানাচ্ছি যে, আজ সকালে খারকিভে বিস্ফোরণের ফলে একজন ভারতীয় পড়ুয়া প্রাণ হারিয়েছে। মন্ত্রণালয় তার পরিবারের সঙ্গে যোগাযোগ করছে। আমরা পরিবারের প্রতি আমাদের গভীর সমবেদনা জানাই।’’
ভারতীয়দের ইতিমধ্যেই সুরক্ষিতভাবে ইউক্রেন থেকে বাইরে বের করে আনার দাবি জানিয়েছে ভারত। ভারতের তরফ থেকে ইউক্রেনের বিদেশ মন্ত্রকের সঙ্গেও যোগাযোগ রাখা হচ্ছে। ভারতে এখনও আটকে প্রায় হাজারের বেশি ভারতীয় পড়ুয়া। পড়ুয়াদের পরিবারের সদস্যরাও এই পরিস্থিতিতে যথেষ্ট উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন।
অরিন্দম বাগচি টুইটে লিখেছেন যে দেশের বিদেশ সচিব রাশিয়া এবং ইউক্রেনের রাষ্ট্রদূতদের সাথে কথা বলছেন। ভারতীয় নাগরিকদের নিরাপদে সরিয়ে নেওয়া উচিত বলে উল্লেখ করছেন তিনি। ইউক্রেন এবং রাশিয়ায় ভারতীয় দূতরাও তাদের এই দাবির পুনরাবৃত্তি করছেন।
কয়েক ঘণ্টা আগে ভারতীয়দের অবিলম্বে ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভ ছেড়ে চলে যেতে বলেছিল নয়াদিল্লি। ইউক্রেনের ভারতীয় দূতাবাস টুইট করে ভারতীয় নাগরিকদের ব্লেকঝিলো যে কোনও উপায়ে তারা যেন সরে পরে। কিন্তু কিভাবে তারা এমন অবস্থায় সরে যাবে সে সম্পর্কে কিছু বলা হয়নি। টুইটে কেবল বলা হয়েছে- ছাত্র-ছাত্রী সহ সমস্ত ভারতীয় নাগরিককে আজ অবিলম্বে কিয়েভ ত্যাগ করার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে। যদি ট্রেন পাওয়া যায়, ট্রেন ছাড়া অন্য কোনো উপায়ে।