ইসরাইলি হামলায় প্রাণ গেল ইরানের শীর্ষ পরমাণু বিজ্ঞানী মুহাম্মদ রেজার

- আপডেট : ২৫ জুন ২০২৫, বুধবার
- / 16
ইরানের অন্যতম শীর্ষ পরমাণু বিজ্ঞানী ও ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কর্পস (আইআরজিসি)-এর উচ্চপদস্থ কর্মকর্তা মুহাম্মদ রেজা সিদ্দিকি সাবের ইসরাইলের বিমান হামলায় নিহত হয়েছেন বলে দাবি করেছে ইরানের একাধিক সংবাদমাধ্যম।
রিপোর্ট অনুযায়ী, উত্তর ইরানের আস্তানেহ-ই আশরাফিয়ে শহরে নিজের বাবা-মায়ের বাড়িতে থাকার সময়েই তাঁকে লক্ষ্য করে হামলা চালানো হয়। সরকারি সম্প্রচারমাধ্যম জানায়, এই হামলায় সরাসরি টার্গেট করা হয়েছিল সেদ্দিকি সাবেরকে। কিছুদিন আগেই মার্কিন ট্রেজারি বিভাগ তাঁর বিরুদ্ধে পারমাণবিক অস্ত্র বিস্তারের অভিযোগে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছিল।
আরও জানা গিয়েছে, কয়েক দিন আগে তেহরানে তাঁদের পারিবারিক বাড়িতে চালানো আরেকটি হামলায় সেদ্দিকি সাবেরের ১৭ বছরের পুত্র নিহত হয়। ঘটনাটি ঘিরে ইতিমধ্যেই দেশজুড়ে চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে।
এই হত্যাকাণ্ডের মাত্র কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প-এর মধ্যস্থতায় ইরান ও ইসরাইল একটি যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়, যার ফলে ১২ দিন ধরে চলা সংঘর্ষের অবসান ঘটে। যদিও আপাতত যুদ্ধবিরতি কার্যকর রয়েছে, কিন্তু দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনা এখনও বিরাজমান।
ইরানি সূত্রের দাবি, ইসরাইল শুধু সাবেরকে টার্গেট করেই থেমে থাকেনি;তারা একইসঙ্গে ইরানের ফোর্ডো ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ কেন্দ্র সংলগ্ন রাস্তায় এবং রাজনৈতিক বন্দিদের রাখা বিখ্যাত ইভিন কারাগারে হামলা চালিয়েছে।
এর পালটা জবাবে ইরান থেকে ইসরাইলের বেশ কিছু শহর এবং কাতারে অবস্থিত একটি মার্কিন সামরিক ঘাঁটিতে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালানো হয়।