সন্তান জন্ম দিলেই মিলবে টাকা, জন্মহার বাড়াতে অনুদান দিচ্ছে শি জিনপিং-এর সরকার

- আপডেট : ৪ জুলাই ২০২৫, শুক্রবার
- / 112
পুবের কলম ওয়েবডেস্ক: চিনে জন্মহার বাড়াতে শি জিনপিং সরকারের অর্থ পুরস্কারের ঘোষণা। চলতি বছরের ১ জানুয়ারি বা তারপর থেকে জন্ম নেওয়া প্রতিটি শিশুর ক্ষেত্রে এই নিয়ম লাগু হবে। চিনের বৃহৎ অর্থনীতিকে রক্ষা করতে এই পদক্ষেপ বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।
২০২৩ সালের রিপোর্ট অনুযায়ী, বিশ্বের সবচেয়ে জনবহুল দেশ ভারত। দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে চিন। এক আন্তর্জাতিক রিপোর্ট অনুযায়ী, চিনের জন্মহার আগের থেকে অনেক কমেছে। এই ধারা যদি বজায় থাকে তাহলে ২০৫০ সালের মধ্যে চিনের জনসংখ্যা নেমে আসবে মাত্র ১৩০ কোটিতে।
চিনের নতুন নিয়মে দেশের প্রতিটি শিশুকে ভারতীয় মুদ্রায় প্রায় ৪৫ হাজার টাকা বার্ষিক অনুদান দেওয়া হবে। তিন বছর বয়স পর্যন্ত চলবে এই অনুদান। সন্তান পালনের আর্থিক বোঝা কমানো এবং দম্পতিদের একাধিক সন্তান নিতে উৎসাহিত করাই এই প্রকল্পের উদ্দেশ্য।
উল্লেখ্য, ২০১৬ সালের আগে পর্যন্ত চিনে চালু ছিল এক সন্তান নীতি। পরে সেই নীতি বন্ধ হলেও বাড়েনি জন্মহার বরং কমেছে। আর তাতেই বাড়ছে বিপদ। কমছে কর্মক্ষম নবীন প্রজন্ম বাড়ছে বৃদ্ধ-বৃদ্ধার সংখ্যা। এই ট্রেন্ডে রাশ টানতেই সন্তান জন্মে উৎসাহিত করার ভাবনা চিনা প্রশাসনের।