ইন্ডিয়া জোটে যোগ দিচ্ছেন না আসাদউদ্দিন ওয়াইসী, ভোটার তালিকা সংশোধনকে ‘গোপন এনআরসি’ বললেন; নির্বাচন কমিশনের ভূমিকা নিয়েও ক্ষোভ

- আপডেট : ১৫ জুলাই ২০২৫, মঙ্গলবার
- / 44
পুবের কলম ওয়েবডেস্ক: অল ইন্ডিয়া মজলিশে ইত্তেহাদুল মুসলেমিন প্রধান ও সাংসদ আসাদউদ্দিন ওয়াইসী স্পষ্ট জানিয়ে দিলেন, তিনি ইন্ডিয়া জোটে যোগ দিচ্ছেন না। একইসঙ্গে তিনি নির্বাচন কমিশনের বিরুদ্ধে ক্ষোভ প্রকাশ করে অভিযোগ করেন, বিহারে ভোটার তালিকা সংশোধনের আড়ালে গোপনে এনআরসি চালানো হচ্ছে।
মিডিয়ার সঙ্গে কথা বলার সময় ওয়াইসী বলেন,“নির্বাচ কমিশনের কী অধিকার আছে এটা নির্ধারণ করার যে কেউ ভারতীয় নাগরিক কিনা?”
তিনি বলেন,“বিহারে ভোটার তালিকার পুনর্মূল্যায়নের মাধ্যমে গোপনে জাতীয় নাগরিক পঞ্জি (NRC) চালানো হচ্ছে—এটাই প্রথম আমরা, AIMIM-ই বলেছিলাম। এটা একটা সুপরিকল্পিত চক্রান্ত।”
ওয়াইসী আরও জানান, তাঁদের দলের সদস্যরা গ্রাউন্ডে যাবেন এবং BLO-দের (Booth Level Officer) সঙ্গে দেখা করে জানতে চাইবেন—নেপাল, মায়ানমার এবং বাংলাদেশের লোকজন ঠিক কোন এলাকায় থাকেন? যাতে সরেজমিনে খোঁজখবর নিয়ে বোঝা যায়, তারা আদতে ভারতীয় নাগরিক কি না।
তিনি নির্বাচন কমিশনের উদ্দেশে প্রশ্ন করেন—
“২০০৩ সালের ভোটার তালিকা সংশোধনের সময় বিহারে কত বিদেশি নাগরিক পাওয়া গিয়েছিল? এবার কীভাবে তারা যাচাই করছে?”
ওয়াইসী জানান, ইন্ডিয়া জোটে যোগ না দেওয়ার পেছনে অন্যতম কারণ হল, এই জোটে থাকা অনেক দলের ভোটব্যাংক রাজনীতি ও সংখ্যালঘুদের প্রতি দ্বিচারিতা। তাঁর দাবি, অল ইন্ডিয়া মজলিশে ইত্তেহাদুল মুসলেমিন মাটি থেকে উঠে আসা সংগঠন এবং তারা জনগণের প্রশ্ন তুলে ধরবে—তা যত বিতর্কিত হোক না কেন।
ওয়াইসীর বক্তব্য স্পষ্ট— নির্বাচনের আগেই এই প্রক্রিয়ার মাধ্যমে মুসলমানদের টার্গেট করার চেষ্টা চলছে এবং মীম তা মেনে নেবে না।