পুবের কলম, ওয়েবডেস্কঃ বছরের প্রথম দিনেই মর্মান্তিক দুর্ঘটনা। বৈষ্ণদেবী মন্দিরে পদপিষ্ট হয়ে কমপক্ষে ১২ জনের মৃত্যু হয়েছে। গুরুতর আহত ১৩ জন। শনিবার ভোর তিনটে নাগাদ মন্দির চত্বরে বিপুল সংখ্যক ভক্তরা ভিড় করে। ভিড় সামলাতে পুলিশ লাঠি চার্জ করে।

তার পরেই হুড়োহুড়ি পড়ে যায়। এই ঘটনায় কমপক্ষে ১২ জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গিয়েছে। আহতদের স্থানীয় হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। কয়েকজনের অবস্থা আশংকাজনক।

প্রত্যকে বছরেই বছরের প্রথম দিনে আগামী দিনের উদ্দেশে শান্তি কামনায় বৈষ্ণদেবী মন্দিরে ভিড় করে।

এদিন কাটরা থেকে প্রায় ২৫ হাজার পূণ্যার্থী এসেছিল। পুজোর দেওয়ার লাইনে ধাক্কাধাক্কি শুরু। এর পরেই এই মর্মান্তিক দুর্ঘটনার শিকার হন পূণ্যার্থীরা।

বৈষ্ণ দেবী শ্রাইন বোর্ড মৃতের আত্মীয়দের প্রত্যেককে ২৫ হাজার টাকা করে দেওয়ার ঘোষণা করেছে। দুর্ঘটনার জেরে আপাতত স্থগিত বৈষ্ণ দেবী যাত্রা।

ঘটনায় শোকজ্ঞাপন করেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। ইতিমধ্যেই গোটা ঘটনা নিয়ে তিনি জম্মু কাশ্মীরের লেফটেন্যান্ট গভর্নরের সঙ্গে কথা বলেছেন। মৃতদের পরিবারকে ২ লক্ষ টাকা ও আহতদের পরিবারকে ৫০ হাজার টাকা করে আর্থিক সাহায্য দেওয়ার কথাও ঘোষণা করেছেন প্রধানমন্ত্রী। ট্যুইটে প্রধানমন্ত্রী মোদি লিখেছেন, 'মাতা বৈষ্ণ দেবী ভবনে  পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় অত্যন্ত দুঃখিত। শোকাহত পরিবারের প্রতি সমবেদনা। আহতরা দ্রুত সুস্থতা কামনা করি'।