মুম্বইয়ে আতঙ্ক ছড়াচ্ছে হাম, মৃত এক শিশু, আক্রান্ত ১২৬
- আপডেট : ১৬ নভেম্বর ২০২২, বুধবার
- / 29
পুবের কলম ওয়েবডেস্ক: মুম্বইয়ে ক্রমে ছড়িয়ে পড়ছে হাম বা মিসলস।ইতিমধ্যেই মৃত্যু হয়েছে একবছর বয়সী এক শিশুর। আক্রান্ত হয়েছে ১২৬ জন। মুম্বইয়ের নলবাজার এলাকায় একটি একবছর শিশু হামে আক্রান্ত হয়। শরীরে সংক্রমণের লক্ষণ দেখা দিতেই পরিবারের সদস্যরা শিশুটিকে কস্তুরবা হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। সেখেনেই চিকিৎসাধীন অবস্থায় ওই শিশুর মৃত্যু হয়।
মুম্বইয়ে ক্রমেই আতঙ্ক ছড়াচ্ছে হাম। জানা যাচ্ছে গত ৪ঠা নম্ভেম্বর থেকে ১৪ নভেম্বর পর্যন্ত কস্তুরবা হাসপাতালে মোট ৬১ জন শিশু হামের উপসর্গ নিয়ে ভর্তি হয়েছে। এদের মধ্যে ১২ জনের অবস্থা সঙ্কটজনক। তার মধ্যে মৃত্যু হল একজনের।
স্থানীয় পুরনিগমের স্বাস্থ্যবিভাগ জানিয়েছে অবিলম্বে ১৬ বছর পর্যন্ত কিশোরদের হামের টিকা নিতে হবে। জ্বর, সর্দি, কাশি সঙ্গে শরীরে লাল লাল র্যাশ দেখা দিলে সঙ্গে সঙ্গে স্থানীয় হাসপাতালে নিয়ে যেতে হবে।
প্রাথমিক ভাবে জ্বর, সর্দি, হাঁচি, চোখ লাল হওয়া, কিছু ক্ষেত্রে চোখের পাতা ফুলে যাওয়া, সারা শরীরে তীব্র ব্যথা দেখা যায়। পরবর্তী পর্যায়ে গায়ে বিভিন্ন আকারের দানা ও আরও পরে জলভর্তি ফোস্কার মতো বড় আকারের দানা বা পুঁজ সমেত বড় আকারের দানাও দেখা যায়। ঋতু পরিবর্তনের সময়ে সাধারণত এই হামের প্রার্দুভাব দেখা যায়। সুস্থ থাকতে প্রতিষেধক হিসেবে নিতেই হবে হামের টিকা।