বরখাস্ত রিজওয়ান, পাকিস্তানের নতুন অধিনায়ক শাহিন

- আপডেট : ২১ অক্টোবর ২০২৫, মঙ্গলবার
- / 86
পুবের কলম প্রতিবেদক: আশঙ্কা আগেই করা হয়েছিল, সেই মতো উইকেটকিপার-ব্যাটার মুহাম্মদ রিজওয়ানকে বরখাস্ত করে পাকিস্তানের নতুন ওয়ানডে অধিনায়ক হিসেবে পিসিবি বেছে নিল পেসার শাহিন শাহ আফ্রিদিকে। এদিন এক বিবৃতিতে এই সিদ্ধান্তের কথা ঘোষণা করে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড। পিসিবির এই ঘোষণাটি আসে পাকিস্তান ও দক্ষিণ আফ্রিকার মধ্যে রাওয়ালপিন্ডিতে চলতে থাকা টেস্ট সিরিজের মধ্যিখানে। যে টেস্টে পাকিস্তানের হয়ে খেলছেন রিজওয়ান, আফ্রিদি দু’জনেই।
পিসিবি তাদের আনুষ্ঠানিক বিবৃতিতে রিজওয়ানের নাম উল্লেখ করেনি। পাশাপাশি নেতৃত্ব থেকে অপসারণের সুনির্দিষ্ট কারণও তারা জানায়নি। শুধু জানিয়েছে, নির্বাচক কমিটি ও সীমিত ওভার ক্রিকেট দলের প্রধান কোচ মাইক হেসনের সঙ্গে বৈঠকের পর তারা এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে। ২৫ বছর বয়সি শাহিন শাহ আফ্রিদি এর আগে ২০২৪ সালের জানুয়ারিতে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে টি-২০ সিরিজে পাক দলের হয়ে অধিনায়কত্ব করেছিলেন। পিএসএলে অধিনায়ক হিসেবে বেশ সফল শাহিন। লাহোর কালান্দার্সকে ২০২২, ২০২৩ ও ২০২৫ সালে মোট তিনবার শিরোপা জিতিয়েছেন।
রিজওয়ান ২০২৪ সালে পাকিস্তানের ওয়ানডে অধিনায়ক হন। তার নেতৃত্বে পাকিস্তান প্রতিপক্ষ অস্ট্রেলিয়া, ও দক্ষিণ আফ্রিকায় সিরিজ জয় করে। তবে এই বছর তার পারফরম্যান্সে বড় পতন দেখা যায়। ঘরের মাঠে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির প্রথম রাউন্ড থেকেই পাকিস্তানের বিদায়ে তার নেতৃত্ব নিয়ে প্রশ্ন তুলতে শুরু করেন অনেকে। রিজওয়ান অবশ্য এখন পর্যন্ত পাকিস্তানের অন্যতম ধারাবাহিক ব্যাটার। ওয়ানডেতে তার গড় ৪২-এর কাছাকাছি। এদিকে শাহিন এখনও পর্যন্ত ফর্মের তুঙ্গে রয়েছেন। ২০২৩ বিশ্বকাপের পর থেকে আইসিসির পূর্ণ সদস্য দলের মধ্যে সবচেয়ে বেশি উইকেট নেওয়া ফাস্ট বোলারে পরিণত হয়েছেন। তার ঝুলিতে রয়েছে ৪৫টি উইকেট, গড়ে প্রতি ম্যাচে দু’টির বেশি। এবার শাহিনের নেতৃত্বে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজ খেলবে পাকিস্তান। যেটা সামনের মাসে ফয়সালাবাদে অনুষ্ঠিত হবে।