পুবের কলম প্রতিবেদকঃ ২০১৪ সালের প্রাথমিকের টেটে শিক্ষক নিয়োগে দুর্নীতির অভিযোগ লেগেই আছে। এই সংক্রান্ত একটি মামলা থেকে সম্প্রতি সরে দাঁড়িয়েছিলেন বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়। তিনি ২০১৪ প্রাথমিকের টেটে শিক্ষক নিয়োগে অস্বচ্ছতা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছিলেন। সেই মামলাটি তিনি শুনতে চাননি সরাসরি তা পাঠিয়ে দিয়েছিলেন ভারপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতি রাজেশ বিন্দলের এজলাসে।
সেটিকে জনস্বার্থ মামলা হিসেবে দেখছে কলকাতা হাইকোর্ট। সেই মামলায় নিয়োগ সংক্রান্ত পূর্ণাঙ্গ তালিকা চেয়ে পাঠাল কলকাতা হাইকোর্ট।আরও পড়ুন:
হামলাকারীদের অভিযোগ ছিল যে– ২০১৪ সালের প্রাথমিকের টেটে ১৫০০০ প্রার্থী উত্তীর্ণ হয়েছিলেন। বর্তমানে ওই সমস্ত প্রার্থী বিভিন্ন স্কুলে শিক্ষকতা করছেন।
মামলাকারীদের অভিযোগ ছিল ওই শিক্ষক নিয়োগে প্রচুর পরিমাণে দুর্নীতি করা হয়েছে। তার ভিত্তিতে যাদের নিয়োগ করা হয়েছে সেই সমস্ত প্রার্থীর পূর্ণাঙ্গ তালিকা চেয়ে পাঠাল কলকাতা হাইকোর্ট। ভারপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতি জানিয়ে দিয়েছেন আগামী ২২ সেপ্টেম্বরের মধ্যে ওই রিপোর্ট কলকাতা হাইকোর্টে জমা দিতে হবে। কিন্তু সরকারি আইনজীবী জানান, এত তাড়াতাড়ি এত সংখ্যক রিপোর্ট জমা করা সম্ভব নয়– তাই তিনি কলকাতা হাইকোর্টের কাছে সময় চান। কিন্তু এ নিয়ে অতিরিক্ত সময় দিতে চাইনি কলকাতা হাইকোর্ট। সেই সমস্ত রিপোর্ট পাওয়ার পর এই কলকাতা হাইকোর্ট পদক্ষেপ নেবে বলে জানা গেছে।