পুবের কলম ওয়েবডেস্ক: মঙ্গলবার রাজ্য বিধানসভায় রাজ্যের ক্ষুদ্র, কুটির ও মাঝারি শিল্প ও বস্ত্র দপ্তরের মন্ত্রী চন্দ্রনাথ সিনহা জানান, রাজ্য সরকার কাজু বাদামের সঙ্গে যুক্ত ব্যবসায়ীদের জন্য উদ্যম রেজিস্ট্রেশন বাধ্যতামূলক করার দিকে বিশেষ গুরুত্ব দিচ্ছে, যাতে রপ্তানি আরও বাড়ানো যায়। তিনি জানান, পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর ও ঝাড়গ্রাম ; এই তিনটি জেলা রাজ্যের প্রধান কাজু বাদাম উৎপাদক অঞ্চল।
মন্ত্রী বলেন, ‘৩১ মার্চ, ২০২৪ পর্যন্ত রাজ্যে মোট ১২৩৩টি কাজু প্রক্রিয়াকরণ ইউনিট রয়েছে, যেখানে সরাসরি প্রায় ২৪,৫৯০ জন কর্মসংস্থানের সুযোগ পেয়েছেন।’ এই তথ্য রাজ্য বিধানসভায় আইএসএফ বিধায়ক নওশাদ সিদ্দিকীর প্রশ্নের উত্তরে দেওয়া হয়। বিধায়ক সিদ্দিকী রাজ্য বিধানসভার কৃষি বিষয়ক স্থায়ী কমিটির সদস্য এবং সম্প্রতি তিনি কাজু বাদাম উৎপাদক তিনটি জেলায় সফর করে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের সঙ্গে কথা বলেছেন।আরও পড়ুন:
মন্ত্রী আরও বলেন, রাজ্য সরকার ভবিষ্যত ক্রেডিট কার্ড প্রকল্পের মাধ্যমে কাজু ব্যবসার সঙ্গে যুক্ত উদ্যোক্তাদের আর্থিক সহায়তা দিচ্ছে। এই প্রকল্প ১৮-৫৫ বছর বয়সী যুবকদের জন্য, যেখানে নতুন উদ্যোগ, ক্ষুদ্র শিল্প বা কৃষি-ভিত্তিক ব্যবসা শুরু করতে সাবসিডি যুক্ত, জামানত মুক্ত ঋণ দেওয়া হয়। এই প্রকল্পে সর্বোচ্চ ৫ লক্ষ টাকা পর্যন্ত ঋণ পাওয়া যায় এবং সরকার পক্ষ থেকে ২৫ হাজার টাকা পর্যন্ত অর্থ সাহায্য দেওয়া হয়।
আরও পড়ুন:
মন্ত্রী জানান, ভারত থেকে বিশ্বে রপ্তানিকৃত কাজু বাদামের ১৫ শতাংশ আসে এবং এই ক্ষেত্রে পশ্চিমবঙ্গ একটি উল্লেখযোগ্য ভূমিকা পালন করে।’ তিনি আরও বলেন, তআমরা গ্রামীণ উদ্যোগ কেন্দ্র এর মাধ্যমে যন্ত্রপাতি, সরঞ্জাম ও অন্যান্য সহায়তা দিচ্ছি এবং এই খাতে উন্নয়নের জন্য সমবায় গঠনের দিকেও উৎসাহিত করছি।