পুবের কলম ওয়েবডেস্ক: বিচারপতি নিয়োগ নিয়ে কেন্দ্রের সঙ্গে কলেজিয়ামের টানাপোড়েনের মধ্যেই সোমবার সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি হিসাবে শপথ নিলেন ৫ বিচারপতি। এদিন ইলাহাবাদ, কর্ণাটক ও মাদ্রাজ হাইকোর্টে ১১ জন আইনজীবী এবং দুই বিচারবিভাগীয় আধিকারিককে অতিরিক্ত বিচারক হিসাবে নিয়োগ করা হয়।
আরও পড়ুন:
কেন্দ্রের তরফ থেকে এই নিয়োগের বিষয়টি স্পষ্ট করে দেওয়া হয়। এর মধ্যে আইনজীবী এল ভিক্টোরিয়া গৌরীকে বিচারপতি হিসাবে উন্নীত করা নিয়ে শুরু হয়েছে প্রবল সমালোচনা। আইনজীবী গৌরীর সঙ্গে বিজেপির ঘনিষ্টতা এবং তাঁর ‘ইসলাম বিদ্বেষ’ নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন মাদ্রাজ বারের ২২ জন আইনজীবী।
নিছক সমালোচনা নয়, আইনজীবী গৌরীকে মাদ্রাজ হাইকোর্টের বিচারক হিসাবে উন্নীত করা নিয়ে এবার মামলা গড়াল সুপ্রিম কোর্ট পর্যন্ত।আরও পড়ুন:
মাদ্রাজ হাইকোর্টের ২২ জন বার সদস্যের অভিযোগ ‘ইসলাম বিদ্বেষী’ মানসিকতার কারণেই গৌরীর সঙ্গে বিজেপির এমন ঘনিষ্টতা। সেই কারণে তাঁকে বিচারপতি হিসাবে তুলে আনা হয়েছে। সোমবার সুপ্রিম কোর্ট এই মামলার দ্রুত শুনানির আবেদন জানানো হয়েছে। একই দিনে ট্যুইট নয়া নিয়োগের কথা ঘোষণা করে বিচারপতিদের শুভেচ্ছা জানান কেন্দ্রীয় আইনমন্ত্রী কিরেন রিজিজু।
এদিন সুপ্রিম কোর্টে মাদ্রাজ হাইকোর্টের আইনজীবীদের পক্ষে সওয়াল করেন আইনজীবী রামচন্দ্রণ। প্রধান বিচারপতি চন্দ্রচূড়ের বেঞ্চে দাঁড়িয়ে তিনি বলেন, মামলাটি যেন দ্রুত তালিকার মধ্যে আনা হয়।আরও পড়ুন:
প্রাথমিকভাবে, বেঞ্চ আগামী সোমবার এ বিষয়ে শুনানি করবে বলে জানায়। কিন্তু আইনজীবী রাজু রামচন্দ্রন বলেন, মামলাটি দ্রুত শুনানির দাবি রাখে। ফলে এত দেরি না করে তার শুনানি হোক আরও আগে।
একথা বিবেচনা করে সুপ্রিম কোর্ট মামলাটি শুক্রবার শুনতে রাজি হয়। তারপর কলেজিয়াম এর গভীরতা বিবেচনা করে মঙ্গলবারই মামলাটি শুনতে সম্মত হয়েছে। যেহেতু সোমবারই এই আইনজীবীকে বিচারপতি হিসেবে উন্নীত করার কথা কেন্দ্রের তরফে স্পষ্ট করা হয়, তাই আদালতও দ্রুত শুনানিতে রাজি হয়।আরও পড়ুন:
এর আগে, রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুকে একটি চিঠি দিয়েছিলেন মাদ্রাজ বারের ২২ জন আইনজীবী। তাদের আবেদন ছিল আইনজীবী গৌরীকে যেন কোনও মতেই বিচারপতি হিসাবে তুলে আনা না হয়। গৌরীকে বিচারপতি করার বিরোধী আইনজীবীদের বক্তব্য হল, ‘ঘৃণা ভাষণ’ ও ‘লাভ জিহাদ নিয়ে আইনজীবী গৌরির মন্তব্য সকলের জানা। যাঁর মানসিকতা এমন, তাঁকে বিচারপতি করা ঠিক হবে না। তাঁর মন্তব্য সংবিধানের মূল কাঠামোর বিরোধী বলেও অভিযোগ করেন আইনজীবীরা।